Политическая демагогия. Зачем Ким Чен Ын пугает войной Южную Корею

2 сентября 2017, 20:12обновлено 3 августа 2018, 01:26
По количеству вооруженных сил северяне превосходят южан, говорит Виталий Кулик.

Виталий Кулик

Заявление северокорейского диктатора Ким Чен Ына о том, что последнее испытание ракет станет первым шагом к военной операции КНДР на Тихом океане и в Южной Корее, является политической демагогией.

Об этом директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Таких заявлений было море. Северная Корея постоянно говорит о том, что она разрывает Корейское соглашение о перемирии от 1953 года, что она находится в состоянии войны со США и странами, которые были членами альянса ООН против Северной Кореи. Заявлений было много, но следует разделять политическую демагогию и настоящие подготовительные действия", — заметил политический эксперт.

По его словам, на сегодняшний день никакой мобилизации северокорейской армии или подготовки к осуществлению наземных операций не наблюдается. "Да, есть повышенная боеготовность. Да, сопровождающие части мирного населения, которые должны обеспечивать армию во время военных действий, пребывают в мобилизационном режиме, то есть они находятся в казармах. Но это не значит, что это боевой порядок, и они уже выстроились для нападения на Южную Корею", — говорит он.

"К военной операции в Южной Корее северяне не готовы, хотя по количеству военных они превосходят южан, — подчеркнул политолог. — В Пхеньяне прекрасно понимают, что в случае такой акции (т.е. нападения. — Ред.) будет поддержка Южной Кореи [со стороны США], что приведет к коллапсу [КНДР]. И если Северная Корея первой применит силу, то Китай может не прийти на помощь".

"У мирового сообщества остается весьма ограниченный инструментарий воздействия на Северную Корею. У него пока что остается такой способ давления на КНДР, как санкции в отношении предприятий и компаний, работающих с Северной Кореей через третьи страны, офшоры и неофициально, то есть китайские, малазийские, индийские, иранские и т.д. компании, а также физических лиц, которые содержат эти компании либо являются выгодоприобретателями. Такие санкции еще возможны, и они действительно были бы болезненными для Северной Кореи", — считает Виталий Кулик.

"Но если рассматривать этот вопрос с точки зрения международного права, то фактически инструментарий по давлению на КНДР у мирового сообщества исчерпан. Сейчас должны быть переговоры. Ведь к войне никто не готов, и никто не хочет ее в этом регионе", — резюмировал директор Центра исследования проблем гражданского общества.

Напомним, ранее Виталий Кулик объяснил, зачем Ким Чен Ын повышает ставки и приобрел ядерную "страховку".

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде": Ракетные провокации Северной Кореи — повышение ставок или игра самоубийц?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять