Пучдемон о результатах выборов: "Каталония победила монархию"

22 декабря 2017, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:27
Пучдемон уже назвал это "победой над монархией, что "испанское государство было побеждено"/

Карлес Пучдемон.

21 декабря состоялись досрочные выборы в парламент Каталонии.

По предварительным данным, три выступающие за независимость региона партии ("Левые республиканцы Каталонии", "Вместе за Каталонию" и "Кандидатура народного единства") получат большинство мест в однопалатном законодательном органе.

видео дня

Бывший глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон уже назвал это "победой над монархией, что "испанское государство было побеждено", пишет El Espanol.

Пучдемон, комментируя результаты выборов в региональный парламент, заявил: "Это посыл каталонцев миру: Каталонская республика победила монархию и статью 155 (о прямом правлении испанских властей в регионе)".

По его словам, результаты досрочных выборов в Каталонии "никто не сможет оспорить".

Экс-лидер Каталонии потребовал отменить прямое правление центра в автономии, а также освободить задержанных по обвинению в организации референдума о независимости.

"С завтрашнего дня, когда начнут свою работу министерства, статья 155 конституции Испании должна быть отменена, заключенные должны быть освобождены", — подчеркнул он.

Напомним, 1 октября в Каталонии состоялся референдум о независимости. По данным организаторов, явка составила 42% граждан, имеющих право голоса. За независимость региона высказались 90% из всех участвовавших в голосовании.

Каталонский парламент 27 октября проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость автономии от Испании.

Испания выступает против независимости Каталонии, и в тот же день испанский сенат одобрил план правительства по введению прямого правления над Каталонией.

Позднее экс-главе администрации Каталонии предъявили обвинение. Карлесу Пучдемону грозило до 30 лет тюрьмы.

Больше мнений экспертов читайте на "Главреде":"Разные истории: почему ситуацию в Каталонии нельзя сравнивать с Крымом и Донбассом?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять