Польша доиграется. В России пригрозили Варшаве прекратить продажу газа

30 января 2018, 10:24обновлено 3 августа 2018, 01:28
Польская государственная нефтегазовая компания закупает большую часть газа у "Газпрома".

 / Reuters

Член Совета Федерации, сенатор Алексей Пушков призвал российское руководство не идти на встречу Варшаве в вопросе газовых поставок.

"Польша доиграется до того, что Россия совсем перестанет продавать ей газ. Пусть везут его хоть из Африки", — написал он в Twitter.

видео дня

Президент Польши Анджей Дуда ранее заявил, что Варшава хочет покупать российский газ на таких же условиях, как и Германия, пишет РИА Новости.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG закупает большую часть газа у "Газпрома". Долгосрочный контракт с российским концерном заканчивается в 2022 году. Варшава считает соглашение невыгодным и регулярно обещает полностью отказаться от российского топлива.

При этом глава PGNiG Мачей Вожняк допускал, что Польша может подписать новый контракт с Россией, но только в том случае, если он не будет привязан к цене на нефть. Он также отмечал, что договор не будут заключать на длительный срок. Кроме того, в нем не должна идти речь о "больших объемах газа".

В 2015 году в городе Свиноуйсьце на северо-западе Польши запустили СПГ-терминал мощностью пять миллиардов кубометров в год. В июне 2016-го Варшава заявляла, что этот терминал, а также газопровод, который соединит Польшу с норвежским шельфом, обеспечит стране независимость от поставок газа "с Востока".

Ранее Польша призывала европейские страны отказаться от российского газа

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять