Выборы Путина в аннексированном Крыму: Канада сделала важное заявление

17 марта 2018, 11:24обновлено 3 августа 2018, 01:29
Христя Фриланд заявила о серьезных нарушениях прав человека, совершенных представителями государственных органов России.

Канада не признает выборы Путина в Крыму

Канада не признает незаконное проведение президентских выборов Российской Федерации в аннексированном Крыму, заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"В четвертую годовщину незаконного вторжения и аннексии Крыма, Канада присоединяется к международному сообществу и продолжает осуждать это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", — говорится в заявлении Фриланд на сайте канадского внешнеполитического ведомства.

видео дня

"Со времени начала оккупации Крыма Россией, мы наблюдали за серьезными нарушениями прав человека, совершенными представителями государственных органов России, включая подавление свободы слова и объединений, произвольные аресты, пытки, задержания и исчезновения людей", — заявила министр.

Фриланд подчеркнула, что Канада не признает незаконное распространение президентских выборов в России на аннексированную украинскую территорию.

Отдельно она призвала Россию освободить украинских политзаключенных, и в частности украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России к 20 годам лишения свободы за открытую критику российской оккупации Крыма.

Также она заверила, что Канада продолжит тесно взаимодействовать с крымскотатарскими организациями для поиска конкретных путей с целью повышения уровня осведомленности о ситуации в Крыму и по защите их прав человека. В этой связи, отметила министр, Канада продолжит осуждать запрет Меджлиса и призывает Россию отменить это противоправное и аморальное решение.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко призвал страны, входящие в "Большую семерку", осудить и не признавать выборы российского президента в аннексированном Крыму.

12 марта спикер парламента Андрей Парубий подписал постановление Рады, в котором международное сообщество призывают не не признавать результаты выборов в России из-за голосования в Крыму.

Читайте также по теме "Выборы Путина: кто в Украине пойдет на избирательные участки?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять