"Мы заблокируем Вашингтон". Западные эксперты резко высказались против визита Путина в США

2 апреля 2018, 22:01обновлено 3 августа 2018, 01:29
Американские спикеры называют решение Дональда Трампа о встрече "непоследовательным".

В Белом доме заявили о скором визите Владимира Путина, однако эта новость не порадовала общественность

В Белом доме официально заявили, что в скором времени состоится встреча президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина.

Чиновники, политики и общественные деятели США негодуют в связи с предстоящим визитом российского лидера в Вашингтон. Американский сегмент Twitter взорвало невероятное количество негативных комментариев и откликов.

видео дня

"Россия нам надавала по заднему месту", - делится впечатлением Клинт Уоттс, бывший сотрудник американских спецслужб, а ныне известный эксперт по российской дезинформации и влиянию.

Причины возмущения замыслом Трампа подробно объяснил Майкл Карпентер, бывший чиновник администрации Барака Обамы.

"Саммит с Путиным в Белом доме - это ужасная идея. Не после нападения с использованием химического оружия в Великобритании. Не в то время, когда российские солдаты убивают украинских. Не в то время, когда Россия оказывает обструкцию кампании международного давления на Северную Корею", - отмечает эксперт.

Карпентер отметил, что Трамп должен был встретиться с Путиным в любом другом городе, но не в столице США.

"Должен добавить: я не выступаю против диалога с Путиным как такового. Для этого существуют телефонные звонки. В иной ситуации (не сейчас), могла бы быть уместной встреча в месте вроде Женевы или Хельсинки. Но встреча в Белом доме, которая вознаграждает Путина за его агрессивные действия, это - плохая идея ", - написал он.

"Если президент Трамп действительно пригласил Владимира Путина в Белый дом, это не сюрприз. Оба они де-факто лидеры антидемократического движения, которое также включает других подобных лидеров из Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока", - написал в блоге Эван Макмаллин, бывший кандидат в президенты США, экс-сотрудник американских спецслужб, который является критиком президента США Трампа.

"Приглашение Путина в Белый дом - это настолько вопиющее попрание норм, это невозможно рационально объяснить - это даже не то, что пригласить волка в стадо, это все равно, что еще и дать волку ключи в хлев", - возмущается Аарон Дэвид Миллер, исследователь аналитического центра Woodrow Wilson Center, аналитик CNN.

Целая группа американских экспертов отрыто высказала возмущение "непоследовательной" политикой Трампа в отношении России.

"На этой неделе он выводит из страны российских дипломатов, а на следующей - приглашает Путина в гости с ночевкой", - пишет о последних новостях Роланд Скейгил, популярный политический обозреватель.

Некоторые особо радикальные спикеры грозятся организовать блокаду Вашингтона, если Путин приедет с официальным визитом в Белый дом.

"Друзья, если Путин приедет в Вашингтон ... мы заблокируем город. Вот и все. Город будет нами заблокирован", - написал твит Том Ватсон, лектор Колумбийского университета.

Примечательно, что идея визита Путина в Вашингтон показалась абсурдной даже некоторым российским обозревателям. Негативное отношение публично высказал Дмитрий Тренин, директор Центра Карнеги в Москве, которого называют посвященным в политику Кремля.

"Какую пользу принесет встреча Путин-Трамп? Разве что мобилизует оппозицию к администрации Трампа, как внутри правительства США, так и за его пределами? Лучше, чтобы американцы занимались ситуацией внутри страны и занимались последствиями. Между тем, стратегическое терпение было бы правильным подходом", - написал в миклоблоге Тренин.

Напомним, ранее в Кремле заявили, что Путина пригласил в Белый дом Трамп. Такое предложение прозвучало 20 марта в ходе переговоров двух глав государств по телефону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять