В России будут хранить архив переписки и звонков граждан за месяц

19 апреля 2018, 19:24обновлено 3 августа 2018, 01:30
Согласно утвержденному постановлению, фиксации подлежат голосовые и текстовые сообщения, изображения, аудио, видео.

Россиян буду "наверху" слышать на протяжении месяца

Правительство РФ ратифицировало постановление, согласно которому должен быть сохранен весь трафик российских пользователей за последние 30 дней.

В опубликованном 19 апреля на официальном инернет-портале правовой информации документе констатируется, что с 1 октября 2018 года все операторы мобильной связи, предоставляющие услуги на территории России, обязаны хранить информацию о каждом пользователе на протяжении месяца.

видео дня

Авторы документа уточняют, что речь идет о голосовых и текстовых сообщениях, изображениях, аудио и видео информации. Данные о фактах приема и передачи звонков, сообщений и другого контента операторы обязаны хранить в течение полугода.

Сохранение трафика предусмотрено в рамках реализации пакета антитеррористических законов, также известных как "пакет Яровой", принятых в июне 2016 года. Эти законопроекты, помимо фиксации звонков и переписки, наделяю полицию правом запрашивать у операторов информацию о клиентах, а также представителям ФСБ требовать у мессенджеров ключи шифрования.

13 апреля в столице РФ Москве Таганский районный суд рассмотрел и удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке в стране Telegram из-за отказа предоставлять ФСБ ключи для расшифровки данных, которые позволили бы получить спецслужбам доступ к переписке.

Позже основатель сервиса Telegram Павел Дуров написал, что в новых версиях мессенджера будет содержаться встроенный VPN, который автоматически будет обходить блокировку, установленную российскими властями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять