Американских дипломатов эвакуировали из Китая из-за "акустических атак" - СМИ

1 июля 2018, 21:42обновлено 3 августа 2018, 11:05
У одного из дипломатов диагностировали легкую травму головного мозга.

Американских дипломатов эвакуировали из Китая из-за "акустических атак" - СМИ

Вашингтон решил эвакуировать 11 сотрудников американских дипломатических представительств в Китае в связи с недомоганием, причиной которого стали якобы "акустические атаки".

Как сообщает газета The New York Times, похожий инцидент был еще в конце мая этого года. Власти КНР тогда утверждали, что никаких признаков внешнего воздействия на американских дипломатов не обнаружили.

видео дня

Источники издания утверждают, что восемь человек были эвакуированы из генерального консульства США в городе Гуанчжоу, один - из генконсульства в Шанхае, еще двое - из посольства в Пекине. На родине чиновники пройдут медицинское обследование.

Представители американских дипмиссий в КНР прокомментировать ситуацию отказались. Но в Госдепе США NYT подтвердили, что несколько дипломатов и члены их семей вылетели в США для обследования. У одного из дипломатов диагностировали легкую травму головного мозга. Всего, по данным Вашингтона, вред был нанесен 24 дипломатам.

Ранее сообщалось, что Россия и КНР разрабатывают новое оружие, которое будет предназначаться для военных действий в космическом пространстве в ближайшем будущем.

"Россия и Китай продолжают запускать "экспериментальные" спутники, которые проводят сложные операции на орбите. Некоторые технологии мирного назначения, такие как инспекция спутников, дозаправка и ремонт - могут быть использованы против космических объектов противника", - отмечается в отчете американской Службы разведки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять