В НАТО войдет новый член. И это не Украина

10 июля 2018, 16:40обновлено 3 августа 2018, 11:05
Страна станет тридцатым членом Североатлантического альянса.

Йенс Столтенберг

Во время саммита стран-членов НАТО еще одну страну пригласят в Альянс.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

видео дня

"Союзники по НАТО объявят на саммите о приглашении Македонии", - сказал Столтенберг. Таким образом страна станет тридцатым членом Североатлантического альянса.

Ранее НАТО отказались от фразы "о безопасности на Черном море" в названии совместного саммита с участием Украины и Грузии.

О названии именно с такой формулировкой заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, который накануне отказался от вето на проведение отдельной встречи лидеров Альянса с участием президента Петра Порошенко.

По данным СМИ такое название действительно рассматривалось, но было заблокировано по требованию сразу нескольких стран, которые были против саммита, название которого содержало бы упоминание о Черном море.

Саммит под названием "Встреча Североатлантического Совета на уровне глав государств и правительств с Грузией и Украиной" должна состояться 12 июля. При этом ранее премьер Венгрии пообещал блокировать любое итоговое решение встречи.

Президент США Дональд Трамп написал письмо нескольким лидерам НАТО, включая Германию, Бельгию, Норвегию и Канаду, в котором обвинил страны в том, что они прилагают недостаточно усилий для организации собственной обороны и предупреждил, что Белый дом теряет терпение из-за неспособности членов Альянса выполнять свои обязательства в вопросе безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять