Унитазы "Роналду" и презервативы "Зидан": в Китае регистрируют торговые марки с именами футболистов

12 июля 2018, 17:37обновлено 3 августа 2018, 11:05
Такая ситуация стала возможной благодаря китайскому законодательству.

Китайские законы на редкость либеральны к "своим", если речь идет об иностранных авторских правах

Унитаз "Роналду", пижама "Погба", шины "Неймар", фруктовый сок "Месси" и кастрюли "Суарес"; ожидают рассмотрения презервативы "Зидан" и искусственная грудь "Бэкхем" . Таков список новых торговых марок с именами известных мировых футболистов, которые сейчас массово регистрируются бизнесменами в Китае.

Как пишет Daily Mail, на одного лишь Лионеля Месси приходится уже ни много, ни мало, а 166 товаров с его именем. При этом рассматриваются еще тридцать заявок на торговые марки с именем футболиста Неймара, еще четырнадцать — на Суареса и семь — на Поля Погбу.

Такая ситуация стала возможной благодаря китайскому законодательству, которое в вопросе авторских прав на редкость либерально относится к национальным производителям и бизнесу. Представители футболистов вынуждены самостоятельно регистрировать их имена и принадлежащие им наименования товаров - потому что в противном случае, согласно законам Китая, торговые марки смогут присвоить и использовать местные бизнесмены.

Например, товары с китайским написанием имени Криштиану Роналду были впервые зарегистрированы компанией из Гонконга в 2008 году, и с тех пор имя футболиста в обход официальных представителей появляется на туалетах и посудомоечных машинах.

Впрочем, иногда новые торговые марки в Китан регистрируют и сами спортсмены - так, а 2007 году Месси подал семь заявок на производство лицензированных товаров, а Роналду — пятнадцать. Среди заявок были настольные игры, зубная паста, открытки, дезодоранты и дома престарелых.

Читайте такжеБейонсе не разрешили зарегистрировать имя своей дочери как торговую марку

Кстати, ранее сообщалось, что один из клубов китайской Суперлиги якобы предложил португальскому нападающему мадридского "Реала" Криштиану Роналдуконтракт стоимостью 200 млн евро (около $ 235 млн).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять