StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Артемовск таки переименовали на Бахмут

23 сентября 2015, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:15
Горсовет вернул городу его исторического названия — Бахмут.

 / vk.com/ukrclubart

Сегодня, 23 сентября, городской совет Артемовска Донецкой области принял решение о переименовании этого населенного пункта и возвращение его исторического названия — Бахмут.

Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский на своей странице в Facebook

видео дня

"Поздравляю жителей Бахмута! Сегодня сессия городского совета Артемовска приняла решение о переименовании населенного пункта и возвращении его исторического названия — Бахмут. Также с городской карты исчезнут более 80 названий улиц, имеющих коммунистическое происхождение — депутаты проголосовали за их переименование", — написал Жебривский.

Губернатор поблагодарил городского голову, депутатский корпус и местных жителей за "патриотическую позицию в вопросе искоренения тоталитарного прошлого из голов и окружающей среды дончан".

Чтобы решение вступило в силу, за это должна проголосовать Верховная Рада.

Напомним, что в августе 2015 года на общественных слушаниях по переименованию Артемовска решили вернуть этому городу историческое название — Бахмут.

Артемовск расположен на реке Бахмутка. До 1924 года он носил название Бахмут, в 1924 город переименован в честь революционера, партийного и государственного деятеля Федора Сергеева, известного как Артем, который основал Донецко-Криворожскую советскую республику. В 1920-1930-х годах также употреблялось название Артемовское.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять