StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Блогер рассказал о подвигах "Майка" — первого рыцаря ордена Хмельницкого

27 апреля 2015, 19:20обновлено 3 августа 2018, 01:13
Блогер рассказал о подвигах офицера с позывным "Майк", который стал первым рыцарем ордена Богдана Хмельницкого.

Порошенко награждает "Майка", рыцаря ордена Хмельницкого

Сообщения о награждении украинского офицера с позывным "Майк" полным комплектом орденов Богдана Хмельницкого ограничились констатацией самого факта награждения, при этом о подвигах, за которые он был награжден, ничего не сообщалось.

Блогер Serg Marco решил исправить этот пробел и рассказал об известных ему операциях, в которых принимал участие "Майк".

видео дня

"Пару дней назад безлико проскользнула новость о том, что Порошенко наградил комбата с позывным "Майк" орденом Богдана Хмельницкого первой степени. Новость, не вызвав ажиотажа, покрутилась по ресурсам, вызвала какое-то количество лаконичных комментов типа "Герой" или "Слава Украине" и затихла.

Люди, да вы зажрались? Как так вообще? У нас в Украине случился уникальный прецедент! Офицер, причем не генерал, а обычный офицер становится полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого! Впервые за всю историю Украины!

Я перечислю лишь те боевые операции, что мне известны. Лаконично, без подробностей и пафоса.

Прорыв из окружения под Дьяково. Освобождение Красного Лимана. Бои за Саур-Могилу (именно батальонно-тактическая группа "Майка" ушла к Саур-Могиле, оставив прикрывать свою спину комбату с позывным "Браво"). Деблокада Дебальцево.

И куча подвигов в ДАП (донецком аэропорту — прим. ред.).

Ехать вывозить раненых из ДАП? "Майк". Нет брони чтоб их вывезти — "Майк" с подразделением прыгает в обычные авто и вывозит раненых на изрешеченных авто (при этом некоторые добровольческие батальоны просто отказались лезть тогда в это пекло). В который раз зачищать терминалы от сепаров? "Майк". Метеовышка опять перешла к сепарам? Опять "Майк". Там танки, а у "Майка" только несколько уже серьезно повоевавших БТРов? Да черт возьми, это не повод чтоб не вернуть метеовышку, заставив танки сепаров немного погореть рядом с ней.

Ребят, я не знаю, куда вообще смотрит Стець, ГШ и власти, но это невнимание попросту поражает. Пару дней назад в Украине появился символ. Герой. Легенда.

А мы этот момент пропустили. Пропустили в момент войны, когда страна должна знать своих героев. Комбат 1-го батальона 79-й аэромобильной бригады, той самой, которая вместо девиза "Никто кроме нас" уже давно смирилась с девизом "Е###ь, снова мы". Комбат с позывным – "Майк".

Также блогер добавил в комментариях, что сам награжденный не ищет известности и хочет, чтобы о нем знали только в определенных кругах.

Стоит отметить, что в отношении людей, награжденных всеми тремя орденами Богдана Хмельницкого (такой человек, напомним, пока что один – "Майк"), согласно уставу ордена, применяется слово "рыцарь".

К обладателям орденов "За мужество" — слово "кавалер" (кавалер ордена "За мужество" в Украине также лишь один).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять