StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Боец батальона "Донбасс" о трагедии под Иловайском: расстреливали, как в тире

10 сентября 2014, 03:08обновлено 3 августа 2018, 01:09
Командиры батальонов называют причиной трагедии предательство.

Комбаты назвали свою версию причин иловайской трагедии

Командиры батальонов, которые вырвались из "иловайского котла", называют причиной трагедии и гибели большого числа силовиков предательство. Вместе с тем, один из бойцов рассказал о трагедии в Иловайске.

Боец батальона "Донбасс" с позывным Артист только что вырвался из плена. Он вспоминает, что под Иловайском силовиков расстреливали, как в тире, сообщает ТСН.

видео дня

"Для меня это поле, на которое я при первой возможности буду выезжать и часами стоять на коленях. Потому что оно устлано моими друзьями. Когда люди прыгают в пожарную машину, чтобы просто ее отогнать, а там прямой наводкой убивают восемь человек", - вспомнил боец.

Командиры батальонов, в свою очередь, называют главной причиной трагедии измену и говорят, что из "котла" бойцы вышли чудом.

"Мы попали туда из-за измены в секторе "Д", - заявил командир батальона "Днепр" Юрий Береза.

Командиры спецбатальонов, вырвавшихся из "иловайского котла", также требуют наказать виновных За большое количество погибших, считают комбаты, должно ответить высшее командование АТО. И не только должностями, но и через суд и отбытие приговора.

Руководство АТО, говорят бойцы, не предоставило подкрепления, оголило тылы и даже не дало команды отступить. Впоследствии, уверяют командиры добровольческих батальонов, выяснилось, что враг знал, где именно бойцы будут выходить из котла.

Теперь командиры призывают всех бойцов сотрудничать со следствием, чтобы воспроизвести те события очень точно. Кроме того, создается "горячая линия", формируется охрана для свидетелей военных преступлений на случай, если на них будут оказывать давление.

"Мы организуем горячую линию на тот случай, если на кого-то будут оказывать давление, и готовы обеспечить охрану. Просто так мы это списать не дадим. Мы готовы приводом доставить любого генерала", - пообещал командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

В Совете нацбезопасности и обороны Украины говорят, что бойцы погибли по другой причине. Военная прокуратура расследует дело о халатном отношении к службе. Наказание для виновных может достичь восьми лет заключения. Правда, о конкретных именах и званиях подозреваемых - ни слова пока не говорится.

"Следователи изучают, как планировались и проводились эти операции. Назначена военно-тактическая экспертиза, которая даст ответ относительно правомерности принятия решений командным составом сил АТО и степени их ответственности", - заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

Пока командиры ожидают результатов следствия. И убеждают, что без тщательных выводов и наказаний виновных, новых трагедий на Донбассе не избежать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять