StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Бурая жижа вместо воды. Блогер показал свидетельство гибели Крыма

7 июля 2017, 03:46обновлено 3 августа 2018, 01:25
Если в ближайшие 10 лет Крым не вернуть Украине, назад мы получим безжизненный край, как в 1954-м, пишет "Злой Одессит".

"Вода" в Керчи

В мае 2014-го Украина прекратила подачу воды по Северо-Крымскому каналу на оккупированный полуостров, однако в охваченном эйфорией аннексии Крыму ситуация виделась не настолько катастрофической, насколько она была на самом деле. Да, вода из кранов тогда не исчезла, поскольку процесс осушения носил не мгновенный характер, но сейчас всё больше проявляются последствия этого отключения.

Об этом аналитик группы "Информационное сопротивление — Юг" Александр Коваленко (блогер "Злой Одессит") пишет в своем блоге в Живом журнале.

видео дня

В крымских пабликах в соцсетях увидеть фотографию бурой жижи, которую называют водой, — уже не редкость. Одна из последних была сделана в Керчи. Люди возмущаются, ругаются, но ничего поделать не могут. А между тем, эти фото — сигнал, куда больших проблем, которые от года к году становятся для причаливших в родимую гавань, неотвратимыми, пишет военный эксперт.

Он напомнил, что полуостров являет собой солончаковую степь, в которой более-менее заселенным районом была лишь полоска побережья у Крымских гор: "Когда же Крым был присоединён к Украине, для его оживления было построено Каховское водохранилище, а также проведён Северо-Крымский канал, благодаря чему был реализован проект ирригационной сети, насытившей солончаки днепровской водой. Безжизненная степь стала преображаться и заселяться".

"Казалось бы, причем же здесь эта бурая жижа, все чаще текущая из кранов крымчан? А при том, что это признак образования рассолов. Отсутствие днепровских потоков приводит к осушению водохранилищ и возвращению солончаков, которые раньше попросту промывались миллиардами тонн пресной воды", — объяснил аналитик.

"Как бы это печально ни звучало, но мы сейчас являемся свидетелями гибели полуострова, такого, каким он стал за десятилетия пребывания в лоне Украины и возвращение его к своему первоначальному виду. Если Крым в ближайшее десятилетие не вернётся в состав Украины, то позже мы назад получим такой же безжизненный край, как и в далёком 1954-м", — подытожил "Злой Одессит".

Ранее "Главред" сообщал, что еще в апреле 2015-го оккупанты признали: без Украины невозможно наполнить Северо-Крымский канал.

Фото: @RoksolanaToday&Крым

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять