StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Coca-Cola попала под раздачу: реакция компании, посольства Украины и соцсетей

5 января 2016, 21:42обновлено 3 августа 2018, 01:16
Российское представительство Pepsi считает Крым территорией РФ.

 / Скриншот

Посольство Украины в США довело беспокойство до компании "Coca-Cola" и Государственного департамента США в связи с появлением в СМИ информации о публикации в одной из социальных сетей российским представительством "Coca-Cola" карты России с оккупированным Крымом.

Об этом сообщили в пресс-службе посольства, пишет УНН.

видео дня

В посольстве отметили, что действия Coca-Cola прямо противоречат официальной позиции Соединенных Штатов в отношении незаконной оккупации Крыма, который является неотъемлемой частью Украины, и призвали компанию безотлагательно исправить ошибку.

Как известно, российское подразделение Coca-Cola "присоединило" аннексированный Крым к России на своей праздничной карте, которая была опубликована на официальной странице в соцсети "ВКонтакте".

В свою очередь, украинская Coca-Cola извинилась за ситуацию карты России с Крымом.

"Извинитеза недоразумение.Мы неподдерживаемникакихполитическихдвиженийи партий", —говорится в официальном заявлении компании., пишет ЛигаБизнесИнформ.

В пресс-службе компании Coca-Cola Україна корреспонденту ЛІГА.net пояснили, что украинский российский и белорусский офисы входят в один дивизион RUB (Russia, Ukraine, Belarus) и являются равноценными и не подчиняющимися друг другу. "Мы согласовываем между собой некоторые маркетинговые цели, безусловно, мы работаем в связке", - пояснила менеджер по связям со СМИ Ольга Чумак.

На вопрос о том, как выглядит Крым на сайте украинского подразделения, в компании ответили, что принято решение убрать карты со всех сайтов (в Украине сайтов компании Coca-Cola три: coca-colahellenic.com.ua —сайт производственного актива компании в Украине, coca-cola.ua — отображает маркетинговые активности компании, coca-colaukraine.com — корпоративный сайт украинского офиса).

До этого, по словам Ольги Чумак, карта на сайте украинского подразделения была с украинским орнаментом и с Крымом как украинской территорией. Однако изображения найти не удалось.

На вопрос о том, стоит ли ожидать украинцам извинений от локального офиса, в пресс-службе компании ответили, что извиняться им не за что, поскольку Coca-Cola — вне политики.

Добавим, что посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, комментируя ситуацию с "картой" российского подразделения Coca-Cola, еще раз подчеркнул, что международное право признает, что Крым — это Украина.

Между тем, пользователи соцсетей высказывают массовое негодование "присоединением" к России Крыма компаниями-производителями известных безалкогольных напитков Coca Cola и Pepsi.

Украинцы призывают отказаться от шипучего напитка и бойкотировать продукцию этих компаний. А также дают ссылку на карту Украины, утвержденную ООН и пишут письма в главный офис компании. Свои сообщения они размещают с хештегом #BanCocaCola.

Я не планирую бойкотировать продукцию компании Coca-Cola, потому что никогда не пью химических газировок. Тем не менее, ...

Опубликовано Тарасом Березовцем5 января 2016 г.

Я не купую та не п'ю:- Coca-Cola;- Fanta;- Sprite;- BonAqua;- Nestea;- Burn;- соки Rich, BotaniQ та "Добрий";- Schweppes.І закликаю всіх українців поступити так само!

Опубликовано Бориславом Березой5 января 2016 г.

Мы скованы одной цепью. Они требуют красить Крым на карте одним цветом. Мы требуем красить другим. Ни у нас, ни у них не...

Опубликовано Dmytro Kuleba5 января 2016 г.

Украинские журналисты просто красавцы. Уверен, что Кока-Кола придет в чувство быстро.#BanCocaCola

Опубликовано Айдером Муждабаевым5 января 2016 г.

#BanCocaCola Только УЗВАР, только хардкор!))))

Опубликовано Tatiana Robles5 января 2016 г.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять