StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эколог рассказал, какие проблемы угрожают Донбассу

14 июля 2016, 15:06обновлено 3 августа 2018, 01:19
На Донбассе огромное количество свалок с радиоактивными веществами, которые сейчас стали доступны местным жителям. 

Обстрел Авдеевки, промзона, иллюстрация

На оккупированной части Донбасса, где идут бои, возможно массовое заражение людей радиацией.

Такое мнение высказал директор Киевского эколого-культурного центра, эколог Владимир Борейко на чате в "Главреде".

видео дня

По его словам, сейчас никто серьезно не изучал эти экологические проблемы. "Поэтому то, что пишется в прессе, и то, о чем буду говорить я, воспринимайте с большим допуском", — говорит эколог.

1. "Наличие огромного количества металла, неразорвавшихся снарядов и мин в сельско-хозяйственных угодьях Донбасса. Они выведены из строя на многие десятилетия.

2. Загрязнение почвы, водоемов и воздуха в результате пожаров на экологически опасных промышленных объектах, например, Авдеевский коксохим, а также прекращение работы на них очистных сооружений.

3. Полное или частичное уничтожение объектов природо-заповедного фонда. например, многие региональные ландшафтные парки в Донецкой области перестали действовать, персонал разбежался.

4. Подтопление шахт и выброс очень загрязненной шахтной воды на поверхность. Особую опасность представляет шахта Юнком, где в советское время был произведен ядерный взрыв в мирных целях. Что там сейчас творится — никто не знает.

5. На Донбассе существовало огромное количество свалок с радиоактивными веществами. Сейчас эти свалки стали доступны местному населению Естественно, возможно массовое заражения людей радиацие", — подытожил он.

Напомним, наДонбассе продолжают фиксироваться факты уничтожения инфраструктуры и промышленных объектов, что может привести к резкому ухудшению экологической обстановки в регионе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять