StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт о подготовке боевиков: неоднородная — есть алкоголики, а есть и хорошо натасканные наемники

23 августа 2015, 14:28обновлено 3 августа 2018, 01:15
Машовец напомним, что весьма существенную помощь всем этим формированиям оказывает "путинский военторг".

Боевик ЛНР, иллюстрация

Военная подготовка боевиков очень разная. В составе незаконных вооруженных формирований, ныне действующих на оккупированной территории Донбасса, есть банды самого разного уровня боеспособности.

Об этом координатор группы "Информсопротивление" Константин Машовец сообщил во время чата на "Главреде".

видео дня

"…подготовка неоднородная. В составе незаконных вооруженных формирований, ныне действующих на оккупированной территории Донбасса, есть банды самого разного уровня боеспособности (т.е., отличаются по уровню профессиональной подготовки и оснащенности вооружением и снаряжением). В последнее время руководство этих террористических анклавов, в том числе военное, предпринимает значительные шаги по унификации и наращиванию боеспособности своих вооруженных формирований. Другими словами, они строят нечто вроде регулярных вооруженных сил.

Весьма трудно объединить в одной структуре местных "ополченцев", плохо вооруженных и оснащенных, имеющих лишь зачатки военных знаний и навыков, склонных к злоупотреблению алкоголем и наркотическими веществами, а также к неприятию централизованного командования и норм воинской дисциплины, с подразделениями и бандами хорошо натасканных наемников, за плечами у которых не одна локальная война, участие в столкновениях и боевых действиях, а также отличное снаряжение и вооружение", — говорит эксперт.

Машовец также напомним, что весьма существенную помощь всем этим формированиям оказывает "путинский военторг".

"Оружие, снаряжение, в том числе самое современное, фактически бесперебойно поступают на Донбасс. Кроме того, "секретом Полишинеля" является факт присутствия с разнообразными целями (от инструкторско-методических занятий до непосредственного участия в боевых действиях) подразделений регулярных российских войск", — отметил он.

По мнению эксперта, украинские силы в общем уровне профессиональной подготовки не уступают своим оппонентам.

"Я бы, скорее, говорил о непонимании или даже незнании со стороны военно-политического руководства Украины реального состояния и возможностей вооруженных формирований (ВСУ, Нацгвардия и т.д.), особенно в соотношении с реальным состоянием террористических формирований. Наиболее вопиющими областями рассогласования я бы назвал два фактора: техническую оснащенность и профессиональный уровень высшего военного командования страны. Здесь явно существуют проблемы", — подытожил Машовец.

Напомним, ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщал, что в несколько районов Донецка прибывает пополнение живой силы боевиков, а в районе Енакиево началдействовать очередной "учебный центр армии ДНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять