StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Эксперт о странной ситуации: Украина помогает боевикам снять напряжение на оккупированном Донбассе

6 июля 2015, 14:40обновлено 3 августа 2018, 01:14
Ежемесячные выплаты пенсий до 2 млрд ложатся страшным бременем на экономику страны, говорит Снегирев

Дмитрий Снегирев

В первых числах июля в СМИ появилось сообщение, что Служба безопасности Украины располагает информацией о существенном ухудшении социальной ситуации на оккупированных российскими боевиками территориях Донбасса, что провоцирует напряженность среди местных жителей.

Об этом на своей странице в Facebook пишет сопредседатель общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев.

видео дня

По мнению представителей украинских спецслужб, напряжение провоцирует тот факт, что боевикам на захваченной территории нечем платить пенсионерам положенную им за июнь пенсию, поскольку они не получили деньги из Российской Федерации.

Так, сообщалось, что за апрель-май пенсии были выплачены только за счет 4,3 млрд рублей, поступивших из Российской Федерации. Однако, как отмечают в СБУ, последующие транши из РФ начали задерживаться, что уже привело к задолженности в 1,9 млрд рублей за июнь.

"Такое положение негативно влияет на социально-политическую ситуацию в регионе, в результате чего фиксируются единичные случаи стихийных акций протеста", — подчеркнули в ведомстве.

Военный эксперт отмечает, что сообщения о единичных случаях стихийных акций протеста и задержка со стороны россиян последующих траншей, которая и провоцирует эти протестные настроения — новость безусловно положительная для Украины и является фактически готовым сценарием наших дальнейших действий в этом регионе, с целью реализации долгосрочной программы свержения промосковских режимов, и возвращения временно оккупированных территорий.

По его мнению, сочетание этих двух факторов, а именно: экономическая блокада регионов со стороны официального Киева и отсутствие финансирования социальных программ в самопровозглашенных "республиках" со стороны Кремля безусловно должны привести к социальному взрыву и уже массовых, а не отдельных протестов.

Но, это при условии реальной экономической блокады, а не ее имитации в виде введения или отмены пропускной системы и показательного на камеры, задержание груза, пишет Снегирев.

"Что же происходит на самом деле. В мае 2014 на территориях, контролируемых сейчас ЛНР, проживали 450 тыс. пенсионеров, месячный фонд пенсий которых составлял 908 млн грн. На территориях, которые сегодня контролирует украинское правительство, в тот же период проживали 212 тыс. пенсионеров, которым в мае 2014 выплатили 316 млн грн пенсии", — рассказывает эксперт.

"В мае 2015-го картина меняется коренным образом. Число пенсионеров, получающих пенсию на территориях, контролируемых правительством Украины, увеличилось на 68% — с 211 906 до 355 623 человек. А сумма выплат — в 2,36 раза, или на 429 млн грн", — рассказывает он.

Председатель Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный сообщил, что на неподконтрольной территории на август прошлого года у нас было 1 млн 278 тыс. пенсионеров. Украинские пенсии из них получают порядка 780 тыс. Он также сообщил, что на выплату пенсий этим 780 тыс. людей в месяц уходит до 2 млрд грн.

Несмотря на то, что с февраля 2015 года был введен новый порядок получения пенсий на подконтрольной территории, пенсионер должен был подтвердить место проживания в миграционной службе, в двух районах Луганской области — Марковском и Беловодском, суммарно выплаты пенсий выросли с 16 млн в мае 2014 до 166 млн грн в мае 2015 года.

"Ежемесячные выплаты пенсий на сумму до 2 млрд гривен — это страшное бремя для экономики страны, правительство которой заявляет о возможности технического дефолта.

Ежемесячные 2 млрд — это только пенсии, без учета убытков за отсутствие проплат со стороны т.н. "республик" за потребленный газ, электроэнергию и воду. Страна на грани банкротства. Кому, скажите, отдавать те минимальные экономические ресурсы, которые у нее есть: жителям "ДНР — ЛНР" или жителям подконтрольных территорий? Ответ, по-моему, очевиден", — пишет Снегирев.

"Согласитесь, довольно странная ситуация. С одной стороны, страна-агрессор РФ задерживает транши на выплату пенсий, провоцируя тем самым социальную напряженность на контролируемых ею территориях, а с другой стороны ПФУ снимает это напряжение на неконтролируемых центральным правительством Украины территориях ежемесячной выплатой этих самых пенсий на сумму до 2 млрд грн. Где логика?" — задает резонный вопрос сопредседатель "Правої справи".

Напомним, что оккупированном Красном Луче на Луганщине нарастает возмущение местных бюджетников, которые полгода сидят без зарплаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять