StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Из Киева и Харькова на Донбасс выехали колонны грузовиков с гуманитаркой

14 августа 2014, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
Еще одна колонна с гуманитарной помощью должна отправиться из Днепропетровска.

Гуманитарная помощь Донбассу

Из Киева и Харькова на восток Украины выехали несколько десятков грузовиков с гуманитарным грузом для жителей регионов, оказавшихся в зоне проведения АТО.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Отправление "гуманитарки" из Киева прокомментировал министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак сообщив, что этот груз направляется в Старобельск Луганской области.

"Мы провели совещание с водителями, всех успокоили, безопасность будет обеспечена", - сказал он.

В то же время он добавил, что груз профинансирован частично за счет госбюджета, а частично - за средства благотворителей.

"Вчера правительство приняло решение о дополнительном выделении 10 млн грн. Здесь (в грузовиках - ред.) и благотворительная помощь, и то, что было закуплено за деньги бюджета. Это очередной груз нашим соотечественникам", - заявил министр.

Из Харькова на Луганщину также отправилась колонна грузовых автомобилей, которые доставят 220 тонн гуманитарной помощи. Об этом перед отправлением автомобилей сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

По его словам, всего в Луганскую область будут отправлены 26 грузовиков, 18 из которых подготовлены силами облгосадминистрации, остальные - соседними областями и Министерством аграрной политики.
При этом он уточнил, что гуманитарный груз содержит продукты питания и средства гигиены.

В частности, в Луганскую область будут отправлены 12 тонн хлеба, 30 тонн муки, 3 тонны кондитерских изделий, 44 тонны воды, 21,5 тонн сахара, 30 тонн картофеля, 17 тонн капусты, 19 тонн лука, другие овощи, фрукты и далее.

Он добавил, что за логистику и распределение груза будет отвечать Госслужба по чрезвычайным ситуациям. В свою очередь начальник управления ГАИ в Харьковской области Игорь Швыдкий отметил, что вся колонна будет разбита на две части, которые будут сопровождаться экипажами Госавтоинспекции.

Еще одна колонна с гуманитарной помощью должна отправиться на Донбасс из Днепропетровска.

Местом назначения колонн с этим грузом определен город Старобельск (Луганская область), где его, согласно международным нормам, примут представители Международного Комитета Красного Креста.

Красный Крест будет распределять эту помощь среди гражданского населения Донецкой и Луганской областей, которое оказалось на контролируемых боевиками территориях.

Ранее сообщалось, что Россия решила отправить на Донбасс "гуманитарный конвой".

Между тем, пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко заявил, что среди трех вариантов развития события вокруг отправленного Владимиром Путиным "гуманитарного конвоя" - прямое вторжение РФ, провокации и, в случае нормального развития событий, доставка помощи жителям Донбасса, пострадавшим от боевых действий.

Фото:Facebook.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять