АП о российской "гуманитарке": есть угроза прямого вторжения

13 августа 2014, 17:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
В пятницу Украина стояла перед угрозой прямого военного вторжения со стороны РФ.

 / Reuters

Пресс-секретарь президента Петра Порошенко Святослав Цеголко озвучил три сценария развития событий с российским гуманитарным грузом, который Владимир Путин отправил в Украину.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

видео дня

"У нас сегодня есть три сценария развития событий. Первый: прямое вторжение на территорию Украины под видом доставки гуманитарного груза. Второй: провокации с грузом на территории Харьковской области с высокой вероятностью агрессии со стороны России. Третий: помощь Луганску проходит через пункт пропуска, ближайший к этому украинскому городу, наши таможенники пограничники, представители ОБСЕ смогут просканировать груз на российско-украинской границе, миссия будет двигаться по территории, которая находится под контролем боевиков, а после прибытия в Луганск - распределять помощь среди мирного населения будет Красный Крест", - сказал он.

По его словам, решение принять помощь Луганску и не допустить широкомасштабное вторжение, было принято на совместном совещании в ночь с 12 на 13 августа при участии Президента Украины Петра Порошенко, премьера Арсения Яценюка, главы Верховной Рады Александра Турчинова, а также силовых министров.

"Уже сегодня украинская часть международной гуманитарной помощи выдвигается в Луганск. Украина не может оставить своих граждан, которые стали заложниками террористов на оккупированных территориях", - отметил он.

Цеголко также напомнил, что "в пятницу Украина стояла перед угрозой прямого военного вторжения на свою территорию со стороны РФ".

Однако, по словам пресс-секретаря, Порошенко с привлечением международных партнеров удалось этому воспрепятствовать. После этого Путин заявил, что отправит гуманитарную помощь, но украинская сторона согласилась на это, если груз будет досмотрен.

По его словам, комитет Красного креста предложил выступить гарантом доставки международной помощи гуманитарной миссии в Луганск.

"Эта организация договорилась с РФ про доставку гуманитарной помощи в Луганск вместе с российским гуманитарным грузом. Вчера Украина согласилась принять часть гуманитарной помощи, если она будет перегружена Красным крестом в их грузовики и сопровождаться исключительно представителями Красного креста. Но Россия отвергла такое предложение", - добавил Цеголко.

Напомним, ранее уполномоченный Президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко сказала, что два сценария вторжения Украина уже остановила.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять