StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Крымские татары требуют от Украины перекрыть поставки электричества и продуктов полуострову: мы потерпим

28 января 2015, 14:16обновлено 3 августа 2018, 01:11
Джемилев отметил, что сейчас в Крыму нет российских флагов. Можно услышать только нехорошие слова в адрес РФ.

Прилавки крымских магазинов, иллюстрация

Крымские татары требуют перекрыть поставки электроэнергии и продуктов на оккупированный полуостров.

Об этом заявил один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью Delo.ua.

видео дня

По словам Джемилева, "у крымских татар есть раздражение по поводу того, что украинские власти не перекрывают поставки продукции и электричества на полуостров. Они говорят, что вытерпят это. Но целые караваны с товаром идут из Украины, и это не потому что хотят кормить Крым, а просто зарабатывают, так как там цены выше. Все страны объявляют санкции, а мы (Украина) решили кормить. Когда я в Турции говорю по поводу того, что их корабли заходят в Крым, мне отвечают: "Вы сначала там со своими разберитесь".

Говоря о договорённостях Украины с РФ относительно поставок электричества в Крым, Джемилев сказал: "Какая может быть договоренность со страной, которая с тобой воюет? Это приведет к потере государственности. Политики заявляют, мол, мы гуманные, там наши граждане… Как раз таки наши граждане и настаивают на том, чтобы перекрыли (поставки в Крым из Украины)".

По его словам, "перебои с электричеством уже дают результаты. Сейчас на улицах в Крыму вы не увидите российских флагов. Можно услышать только нехорошие слова (в адрес РФ)".

Джемилев также прокомментировал события 26 января, когда российские силовики провели обыски и изъяли видеоархив телеканала ATR.

Экс-председатель Меджлиса сообщил, что "российские правоохранители расследуют митинги 26 февраля 2014 года. Хотя нет какой-то практической необходимости делать такое. Вообще ситуация интересная, ведь дело происходило в Украине, а расследуют это российские власти (называя произошедшее "как крымские татары обижали русских"). В этом плане возникает вопрос, какие временные рамки? Может с 1954-го года расследовать? Никакого правового обоснования нет. Пришли, сказали, будто хотят изъять видеоматериалы, снятые 26 февраля. Хотя эти материалы были показаны по телевидению. К тому же они могли запросить их, но они с 200 омоновцами с автоматами в масках изъяли материалы, и не только по расследуемому делу. При этом фотографировали всех собравшихся в поддержку (телеканала ATR) и предупредили, что те будут оштрафованы, так как собрались на несанкционированный митинг. То есть, это больше акция запугивания".

По словам Джемилева, есть несколько сценариев действий оккупационных властей: "Один из них — создание такой духоты и нетерпимости, чтобы вынудить крымских татар эмигрировать. Подобное было при первой оккупации в 1873 году, когда создавались условия, чтобы крымские татары покидали полуостров. Тогда наш народ эмигрировал в Османскую империю, и теперь там наша диаспора больше, чем в самом Крыму. Второй сценарий - попытка спровоцировать кровавые события. Чтобы произошло кровопролитие, а потом заявить, мол, вот тут террористы. Подобное уже было в Чечне".

Ранее Джемилев обратился с призывом к президенту Турции Реджепу Эрдогану поддержать санкции Евросоюза против России, однако тот не поддержал такую идею и заявил, что Турция может использовать "особые отношения с Россией" и решить более эффективно вопрос крымских татар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять