StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Лихорадка Эбола: новый вирус или виртуальная угроза – оценки медиков

22 октября 2014, 12:29обновлено 3 августа 2018, 01:10
Эксперты рассказали "Главреду", грозит ли нашей стране возникновение эпидемии лихорадки Эбола.

 / фото: EPA/UPG

Вероятность проникновения лихорадки Эбола на территорию Украины довольно высока, считает исполняющий обязанности министра здравоохранения Василий Лазоришинец. По его мнению, если вирус добрался до России, Польши, Румынии, он вполне может достичь и нашей страны. При этом чиновник напомнил, что летальность в случае заболевания лихорадкой Эбола составляет 60% (по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Эбола уже унесла жизни более четырех тысяч человек), потому Украине необходимо, в частности, закупить специальную защитную одежду для докторов.

По словам главного инфекциониста МОЗ Украины Ольги Голубовской в ее заявлениях СМИ, в Украине возможны лишь отдельные случаи проникновения вируса, поскольку Украина, согласно данным ВОЗ,входит в число стран, куда вероятность завоза возбудителя достаточно маленькая. Потому она не прогнозирует "катастрофической ситуации", уверяя, что поводов для паники нет.

видео дня

Опрошенные "Главредом" эксперты также считают, что эпидемии лихорадки Эбола в нашей стране не будет. Однако советуют не забывать об элементарных правилах гигиены, а также о том, что этот вирус передается не воздушно-капельным путем, а при непосредственном контакте.

Алла Мироненко

Руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского, доктор медицинских наук, вирусолог

Алла Мироненко:

От заболевания лихорадкой Эбола не застрахован никто: в некоторых странах введен контроль на границах (измеряют температуру, осматривают тех, кто прибывает из стран западной Африки); однако человек из Африки может приехать в Париж, а потом из Парижа – в Украину. Потому – никто не застрахован. Но мы уже кое-что знаем об этом заболевании, у нас есть средства защиты, а, кроме того, выбрана больница, куда будут привозить людей в случае подозрения наличия у них этого заболевания. Все это есть, поэтому думаю, что мы справимся.

Пока не доказан активный механизм передачи лихорадки Эбола через воздух – она передается через контакт. А ведь контактный механизм мы можем исключить. Есть и защитные средства. Главное – вовремя выявить заболевание.

Из симптомов: высокая температура, высыпание… И необходимо помнить, что заболевание развивается довольно быстро.

Люди заражаются при контакте с жидкостями больного человека. Потому – нужно держать дистанцию. Почему это распространилось в Африке? К примеру, люди в лесу заражались этим от дикой природы (от летучих мышей или фруктов, загрязненных летучими мышами). (То есть это – не человеческая инфекция, во всяком случае, была пока что.) Дальше люди часто заражались во время похорон, ритуалов (омовения умершего, прикосновения к нему), когда прощались с близкими, умершими от этой лихорадки. Мы уже это все знаем, потому можем предпринять все возможные меры предосторожности.

Вакцины от этого вируса сегодня в мире быстро разрабатывают, но пока что я не слышала о том, что кому-то уже удалось ее завершить. Существуют препараты, которые пока что не проверены. Бывают единичные случаи, когда препарат не зарегистрирован и не рекомендован еще, но если возникал вопрос жизни или смерти, то препарат использовали и получали обнадеживающие результаты. К примеру, знаю, что соответствующий препарат уже разработан в Японии. И таких препаратов может быть много. Но в любом случае, это не "летучий" вирус, потому он не способен передаваться через воздух. Так что я думаю, что все будет нормально.

Виталий Скороходов

Врач анестезиолог-реаниматолог, эксперт Фонда общественной безопасности

Виталий Скороходов:

Сейчас у нас повторяется та же история, что была со "свиным" и "птичьим" гриппом – сеется точно такая же паника. Хотя в Африке эта лихорадка реально существует, вспыхивала она там еще в 2007 году. Если не ошибаюсь, то в Африке от нее погибло уже 4,5 тысячи человек.

Я считаю, что вирус Эбола – это биологическое, бактериологическое оружие, разработанное в каких-то секретных лабораториях, как и вирус H1N1 (калифорнийский грипп). Скорее всего, нынешняя паника из-за Эболы создается виртуально в СМИ, чтобы отвлечь внимание людей от насущных проблем. В результате этой виртуальной лихорадки в Штатах паника, а погибло всего два человека, которые перед тем ездили в Африку, оказывали там какую-то помощь населению. Хотя ежегодно в тех же Штатах гибнет от врачебных ошибок больше 200 тысяч людей, а в авариях – 250 тысяч. Что такое два человека по сравнению с этими цифрами?

Украине эпидемия лихорадки Эбола не грозит, у нас она так и останется виртуальной (будут кричать в интернете, по телевизору – надо же как-то отвлечь внимание от краха экономики, от роста цен, тарифов ЖКХ, падения гривны и войны). Если даже у нас и будут какие-то единичные случаи (у нас в Африке были какие-то вертолетчики, хотя их уже оттуда отозвали, плюс, возможно, те, кто ездил туда в командировку), то эпидемией это не грозит. Заболеет один человек, ну, два-три человека. Но это же не эпидемия! Это – просто страшилки, использующиеся с целью переключения внимания людей с реальных проблем на виртуальные.

К тому же, этот вирус не передается воздушно-капельным путем – он передается только при непосредственном контакте и при контакте с кровью зараженного человека (при переливании крови, или если человек поранился при контакте с зараженным). Учитывая такой механизм передачи, при соблюдении элементарных правил гигиены (регулярном мытье рук, переливании только проверенной крови) в Украине эпидемия вируса Эбола фактически нереальна.

Но, тем не менее, сейчас начнется истерика в СМИ по поводу лихорадки. А ведь, по сути, от этого выиграют только фармацевтические компании и производители защитных костюмов. У них уже в разы повысились продажи защитных костюмов!

Так что никакой эпидемии лихорадки Эбола ни в Украине, ни в Европе, ни в Штатах не будет – будут отдельные случаи среди тех, кто побывал в Африке или тесно контактировал с зараженными людьми.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять