StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Луганский журналист освобожден из плена боевиков: провел в застенках пять месяцев

6 января 2015, 01:18обновлено 3 августа 2018, 01:11
Сергей Сакадинский 5 января был освобожден из-под стражи террористов ЛНР и вернулся домой.

Сергей Сакадинский

Сегодня, 5 января, главный редактор луганского издания "Политика 2.0" Сергей Сакадинский был освобожден из-под стражи террористов ЛНР и вернулся домой.

Об этом рассказала супруга журналиста Мария Гавак, передает Телекритика.

видео дня

Журналист провел пять месяцев в плену боевиков, а затем находился под наблюдением "министерства внутренних дел ЛНР".

Сакадинского удерживали под наблюдением как пострадавшего в "уголовном деле" о его незаконном задержании одной из группировок луганских террористов.

Журналиста не отпускали, поскольку ему якобы угрожала опасность. Вместе с ним в аналогичных обстоятельствах оказалась ряд других людей.

"Сначала их было 12, а затем четверо. Это не журналисты, совершенно разные люди, попавшие туда при разных обстоятельствах, по разным причинам. Но в определенный момент, когда они оказались вместе с Сергеем, их объединили и держали под охраной", - рассказала женщина.

Кто именно и почему решил отпустить Сакадинского, Гавак не знает.

"Сейчас трудно сказать и сформулировать, кто его удерживал. В последнее время этим делом занималась "прокуратура", но с ее ли распоряжения они были отпущены, я не знаю. Еще сегодня утром я была в "прокуратуре", и мне сказали, что пока идет следствие, они будут находиться под охраной. Но как только я вышла, мне позвонил сам Сергей и сказал, что он уже дома. Поэтому мне трудно сказать, кто его отпустил", - рассказала она.

Место, в котором удерживали Сергея Сакадинского в последнее время, его жена не называет, но уточняет, что это был не подвал или камера.

"Это было какое-то помещение. Он говорит, что там были нормальные условия, их нормально кормили", - добавила женщина.

"Мы окончательно еще сами не понимаем, как дальше действовать. Никаких подписок о невыезде у него не брали", - говорит Мария Гавак.

Напомним, Сергея Сакадинского и его жену Марию Гавак захватили в плен 2 августа боевики ЛНР на их даче в районе поселка Острая Могила Луганской области.

У них конфисковали машину, а найденные там вещи и документы стали "доказательствами" против журналиста и его жены в якобы причастности к луганскому Евромайдану. Гавак освободили 1 октября, а Сакадинского оставили в плену.

Также стоит отметить, что донецкие боевики заявили о подготовке нового обмена пленными украинцами к середине января.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять