StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Донбассе рэкет правит бал: боевики "отжимают" квартиры, бизнес, убивают ради выручки

24 ноября 2015, 07:32обновлено 3 августа 2018, 01:16
Боевики на оккупированных территориях Донбасса несут хаос и разруху.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

В оккупированном Донецкерэкет здесь стал править бал. Слово "отжим" стало популярным в начале боевых действий. Тогда дончане узнали, что среди бела дня у них можно "отжимать"не только мобильники и кошельки в темных подворотнях, но и машины, квартиры, жизнь, пишет Сегодня.

Однако жителями шахтерской столицы беспредел не закончился. Боевики так называемой "ДНР" (террористическая организация. - ред.) начали "отжимать" друг у друга магазины и супермаркеты.

видео дня

О том, что внутри подразделений боевиков кипят склоки, дончане узнали еще в прошлом году. Персонал только-только успевал выучить имя нового хозяина, когда тот убывал в неизвестном направлении, а вместо него приходил другой. Появились "смотрящие" с оружием и в званиях, соответственно, в бизнесе начал править бал обыкновенный рэкет. Сейчас ведение бизнеса в Донецке больше всего напоминает начало 90-х годов, когда владельцы собственного дела были вынуждены лавировать между конкурентами, рэкетирами, коррумпированными чиновниками и правоохранителями. Некоторые стараются заручиться поддержкой боевиков, но это далеко не всегда приводит к положительному результату.

Один из местных бизнесменов рассказал, как у его конкурента, с которым они торговали на одной улице многие годы, боевики отжали бизнес. Забрали магазин, автомойку. И это несмотря на то, что он поддерживал боевиков ДНР, "ходил на все их митинги, едва ли там не стал каким-то народным депутатом, ручкался с их главарями. В итоге он рассказал, что где-то перешел дорогу какому-то комбату ДНР, ну на него и наехали. А чтобы не держать торговую точку, попросту решили впихнуть ее кому-то", отмечает бизнесмен.

Под цепкие руки боевиков попадает все, что носит хоть какую-то материальную ценность.

Как бы каламбурно не звучало, но на оккупированных территориях грабят награбленное.

Многострадальной Горловке достается больше всех.

"Иногда в городе творится черт знает что, – рассказывает местный житель Семен. – Периодически местные "защитники" меряются своими стволами – то одни пытаются надавить на других, то третьи – на первых. Не так давно местные "защитники" положили глаз на один из цехов завода. Дескать, старое ржавое оборудование надо демонтировать. Грозились поставить новое – из России. Но своя "крыша" у этого заводика уже была, и соответственно им не понравилось, что кто-то хочет срезать металл с их надела. Начались разборки, по периметру автоматчиков выставили. Слава Богу, как-то там на своих верхах все мирно порешали, но, факт остается фактом: они пытаются "отжать" то, что уже "отжато"".

Владелица одного из ломбардов говорит, что "за последние пару недель боевики отжали все ломбарды в городе. Точку у нее отобрали и что с теми вещами, которые люди сдали в ломбард, она не знает. Ей же боевики просто порекомендовали успокоиться, еще и пригрозили, мол, проверят, как она налоги платила. Жаловаться естественно некому, "не к ним же в полицию эту идти", говорит женщина.

От горловского рынка уже тоже ничего не осталось – его порезали на металл.

Горловский рынок порезали на металл.

Из последних "междусобойчиков" по отжиму дончане хорошо запомнили ссору главарей подразделений т.н. "ДНР" (террористическая организация. - ред.) по поводу остатков терминала донецкого аэропорта. В начале прошедшего лета под видом расчистки завалов, инфраструктура Донецкого аэропорта начала резаться на металлолом. Из-за столь лакомого кусочка среди главарей боевиков возникли междоусобицы, периодически переходящие в перестрелку. Командиры незаконных бандформирований Михаил Толстых "Гиви" и Арсен Павлов "Моторола", в прямом смысле, не могли поделить имущество.

"Гиви" и "Моторола" не могли поделить имущество.

Один из дончан Дмитрий Соколов рассказал: "Сейчас уже и те, и те пилят в аэропорту металл. Там даже рядовой имеет очень хорошие деньги, а сколько зарабатывают их командиры – сложно представить. У меня сосед, который в рядах боевиков, говорит, что уже давно все самолеты попилили. Точнее, их остатки. Честно признался, что ему сложившаяся ситуация очень нравится. Мол, за неделю себе новенькую машину может позволить купить".

Создавая видимость законности, главари боевиков как в Донецке, так и в Луганске развесили в различных присутственных местах объявления на тему "Если что-то незаконно отобрали – обращайтесь в комендатуру или милицию". Но жители только отмахиваются.

Люди в камуфляже и с оружием заходят в дома побогаче и, стреляя в потолок, выставляют хозяевам условия – деньги или жизнь. Так, на днях забили прикладами гражданскую жену владельца одного из супермаркетов Алчевска. Ее супруг находится в реанимации в тяжелом состоянии. Причина нападения – конечно же деньги, но боевикам досталось всего лишь около 120 тысяч рублей (2 тыс. долл).

"Напали на них возле дома, после снятия кассы. Камуфляж, балаклавы – все как положено. При ограблении жена сильно кричала, вот ее и забили прикладами, она скончалась в "скорой". А ведь еще недавно в этом супермаркете вербовали в казачий батальон", – рассказали местные жители.

Ранее "Главред" писал, что главари так называемой ДНР распределяют "отжатый" в Донецкебизнес своим "помощникам".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять