StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

На Урале вербуют наемников: спецназ и элита - в Донецк, казаки и новички - в Луганск

25 декабря 2014, 13:07обновлено 3 августа 2018, 01:11
"Голод" в профессионалах там большой, говорит вербовщик.

Наемники получают оружие уже на месте

Глава свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов, который с Урала отправляет на войну на Донбассе так называемых "добровольцев", считает, что им нужно платить, ведь они рискуют жизнью.

Об этом он рассказал в интервью изданию Екатеринбург on-line.

видео дня

По его словам, в среднем собрать одного "добровольца" с экипировкой и зарплатой обходится в 350 тыс. рублей (около 5700 долл. – Ред.) в месяц: "Это цена спецназовца – один бронежилет стоит 70 тысяч рублей (1100 долл.), бинокль ночного видения – 1 500 долларов. А там ещё зимняя одежда, обувь, провиант, лекарства. Это даже ещё экономно".

"Как мне рассказывали пятигорские казаки, где-то платят [зарплату]: 60-90 тысяч рублей (1000-1500 долл.) в месяц получает рядовой состав, 120-150 тысяч (2000-2500 долл.) – старший состав. Сейчас говорят, до 240 тысяч руб. (4 000 долл.) зарплата выросла", -рассказал Ефимов.

Отвечая на вопрос, зачем "добровольцам" зарплата, вербовщик объяснил: "Я считаю, что надо людям платить. Всё-таки они рискуют жизнью. С помощью зарплаты можно привлекать на войну профессионалов. Они приезжают – глаза светятся. Они дело выполнили и не обижены (хлопает по карману)".

По его словам, оружие выдает "принимающая сторона": "Приехал, расписался, получил. Обратно поехал – сдал. Там с этим строго".

Он также рассказал, что первый раз "добровольцы" ехали на Донбасс под видом Красного креста: "Получали от местного отделения бумаги, что мы сопровождение. Когда доехали, люди там остались. Им дали оружие и поставили боевые задачи. Сейчас так же грузим ребят в машину с гуманитарной помощью и отправляем. Едут в среднем на месяц. Некоторые в отпуск, некоторые, вероятно, заработать".

Ефимов признал, что не несет ответственности за судьбу отправленных на Донбасс: "У нас нет денег, чтобы вернуть обратно тело в Россию или помочь родственникам. Я сразу всех уезжающих об этом предупреждаю. Иллюзий они не питают. Но по возможности оказываем помощь".

Наемники

Говоря о погибших в Украине уральцев, вербовщик говорит, что не имеет данных об их количестве: "И я думаю, ни у кого нет. Работа по отправке никем не координируются централизованно, нет общего сборного пункта, поэтому и статистики нет, как и понимания масштабов".

Экс-спецназовец говорит, что российское законодательство не запрещает действующим российским военным, МЧСникам или полицейским во время отпуска отправиться на Донбасс.

"Если есть прямой запрет в части – то нельзя. Если нет – то могут поехать. Голод в профессионалах там большой. Но вы сами понимаете, что у государства всё продумано – если кто-то "залетит" там, он задолго до этого будет уже уволен и возможно им даже заранее написан рапорт. Я так думаю (смеется)", - рассказал Ефимов.

Наемники

Коснувшись вопроса о сортировке на профессионалов и никудышных, вербовщик объснил: "Я сразу отделил мух от котлет: спецназ и элита едет в Донецк. Казачество и новички, без боевого опыта – в Луганск".

Напомним, ранее Ефимов рассказал, кого отправляет на Донбасс с Урала: ветераны, казаки и наркоманы.

фото: e1.ru , видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять