StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Найти свое место и роль в бою: рассказ волонтера о разнице между Диким Западом и АТО на Донбассе

12 августа 2015, 16:54обновлено 3 августа 2018, 01:15
Инструкторы хотят научить ребят воевать профессионально, говорит Дейнега.

Учебка для украинских военных

Украинские солдаты, провоевавшие полгода в зоне АТО на Донбассе, так и не научились нормально обращаться с оружием.

Об этом координатор одного из крупнейших украинских волонтерских проектов "Вернись живым" — Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

По его словам, наш солдат зачастую не умеет:

1) носить и класть автомат рядом. В итоге может зацепить стволом растяжку, которую сам же устанавливал минуту назад;

2) он не умеет взаимодействовать с другими солдатами в бою. Отсюда пальба куда попало и ребята, раненные своими же коллегами;

3) не умеет ухаживать за оружием. В итоге тот же автомат или винтовка портится и теряет кучность.

Как рассказывал волонтеру один из десантников, бравших гору Карачун: "когда мы поняли, что война настоящая — начали готовиться изо всех сил. Учили друг друга стрелять "по-альфовски", чтобы не разворачиваться незащищенным боком к противнику. Слаживались, делились опытом как могли. Я за всю службу не выстрелял столько патронов, как тогда".

Очень важно, чтобы ребята еще в учебке довели до автоматизма навыки, которые будут применять в бою. В идеале взводы нужно тренировать вместе и на месте, чтобы один и тот же инструктор научил ребят действовать согласованно и понимать действия своих братьев по оружию. В бою все должны понимать кто, что и зачем делает. Делая свои действия понятными тому, кто за спиной, ты помогаешь ему найти свое место и роль во время боя, говорит Дейнега.

Он напомнил, что умение быстро вскинуть автомат и прицелиться может быть роковым для противника: "У нас, конечно, не Дикий Запад, но разница между огнем "по направлению" и прицельным очень велика".

Как вы думаете, сколько человек, прошедших донецкий аэропорт, имели навыки боя в помещении? Практически никто, кроме спецназовцев. Про уровень саперной и снайперской подготовки даже нечего говорить. Ее банально не было, говорит активист.

Он рассказал, что проект "Вернись живым. Обучение" набирает обороты: "У нас уже 4 инструктора: 2 по саперному делу, один по тактико-огневой, один по тому, и по другому. У всех инструкторов опыт от 10 лет, правильный методологический подход, боевой опыт и это для них уже не первая война".

Сейчас волонтеры делают упор на мобилизованных бойцов, которые еще боятся и мотивированны учиться, и инструкторов полигонов, которым предстоит их обучать. Тех, кто учился хорошо, будут упаковывать согласно полученной специальности: саперов — рюкзаками, "кошками", щупами и миноискателями. Стрелков — коллиматорами и прочим обвесом.

"Мы не тешим себя иллюзиями, что мы превратим за год инструкторов в "альфачей", а за месяц мобилизованного тракториста — в спецназовца из американского кино. Но мы хотим, чтобы они шли на войну профессионалами, пусть и нижнего уровня. А не самоучками, как сейчас. Мы планируем начать подготовку по всем военным специальностям от стрелков до артиллеристов. Этот путь не будет гладким. Но кто, если не мы?" — задает резонный вопрос Дейнега.

Инструкторы работают с десантниками на житомирском полигоне и в Константиновке. Выпуск стрелков и разведчиков в Константиновке ожидается через три недели. Чтобы курс был эффективным, ребятам необходимо купить в ближайшие дни:

1) Коллиматорные прицелы Pilad P-1x42 с креплением на "ласточкин хвост". 90 долл. 30 шт – будем на фазе подготовки учить ребят быстрому прицеливанию и открытию огня

2) Манекены, без рук: торс и голова, для выработки навыков прицеливания по объёмной цели и снятия психологических барьеров. 10 шт. Можно б/у.

3) Доска с треногой, маркеры и губка для стирания надписей.

4) Недорогой проектор с высокой яркостью. Для работы в классах.

5) Лазерные целеуказатели, для тренировок без стрельбы.

Инструкторов мы наняли самых лучших. Все украинцы, все профессионалы. Все по-спортивному злы и хотят научить ребят воевать профессионально. Осталось помочь с техническим обеспечением, — просят волонтеры.

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Тактико-специальная и огневая подготовка в нашей армии Или коротко о несуществующем. Всю печаль работы наших "учебок...

Posted by Повернись живим on 12 серпня 2015 р.

Напомним, читайте на Главреде: "Знали, что мы камикадзе: рассказ волонтера, почему сепары боялись даже одного раненого "киборга".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять