StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Не нарушая Минских соглашений: силовики бьют вражеские танки из "антикварных" пушек

21 июля 2015, 10:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
Снаряды к пушкам Д-44 настолько антикварные, что их не всегда хватает, поэтому приходится стрелять с невероятной точностью.

"Антикварная" пушка сил АТО

Бойцы 72-й бригады, которые защищают Донбасс от боевиков и российских наемников, придумали как эффективно бороться против вражеских танков на передовой, не нарушая условий Минских соглашений.

Об этом в своем Facebook рассказал журналист канала 1+1 Андрей Цаплиенко.

видео дня

"Сепарские" блуждающие танки продолжают кошмарить украинцев, а объективное и беспристрастное око ОБСЕ в состоянии давить только на украинскую сторону. И вот ребята из семьдесят второй бригады придумали свое решение.

Минск запрещает оружие калибром больше, чем 100 мм, но оказалось, что на складах пылятся вот такие старые Д-44, образца 1946 года. А еще их полно на постаментах разных придорожных памятников. Калибр 85 миллиметров, максимальная дальность стрельбы чуть меньше десяти миль. А при умелом обращении, что доказано бойцами, уверенно поражает танк на семи километрах. Стреляет с закрытых позиций, с открытых. Ее возвратили в строй после полувека бездействия.

Артиллеристы с позывными "Цыган" и "Малыш" признаются: снаряды настолько антикварные, что их не всегда хватает. Вот и пришлось парням научиться стрелять с невероятной точностью. Исключительно из соображений экономии", — рассказал Цаплиенко.

Подробнее о ситуации в зоне АТО читайте в спецтеме "Главреда".

Фото: Фейсбук А.Цаплиенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять