StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Опубликованы фото груза "гуманитарного конвоя" РФ: Красный Крест рассказал, как он поедет дальше

15 августа 2014, 13:28обновлено 3 августа 2018, 01:08
Журналисты показали содержимое машин конвоя.

Машины "гуманитарного конвоя", направляющегося в Украину из России, действительно содержат предметы гуманитарной помощи и приехали к границе полупустыми.

Об этом сообщила журналистка Financial Times Кортни Вивер, которой дали возможность проверить содержимое фур. Кроме того в своем Твиттере, она опубликовала фото груза, который привезли россияне.

видео дня

По данным журналистки, большая часть грузовиков, которые она проверила, оказались полупустыми. По словам людей, сопровождающих груз, машины полупусты для того, чтобы была возможность переместить туда груз, если какая-то из них сломается.

В свою очередь, журналист Юрий Вендик написал, что никакого запрещенного груза в машинах конвоя обнаружено не было.

Вместе с тем, стало известно, что далее российскую автоколонну будет сопровождать только один водитель из РФ на грузовой автомобиль. Остальных заменят представители Красного Креста.

Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель подразделения Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

По его словам, сейчас в каждом грузовом автомобиле находятся два-три российских водителя, но принято решение, что при пересечении границы Украины останется только один, остальные будут заменены представителями Красного Креста.

Планируется, что гуманитарный груз будет разгружен в Луганске. После этого грузовики вернутся в Россию тем же путем, которым прибыли.

На вопрос журналистов, на каком этапе будет проведена замена водителей, Корба ответил: "Чтобы вы поняли ситуацию с водителями, у этой колонны не будет никакого милитарного сопровождения. Только один водитель от российской стороны пересечет границу с Украиной. Замена будет проведена на границе".

Он заверил, что как только конвой будет передан представителям Красного Креста, он будет все делать по правилам организации.

Комментируя содержимое грузовиков, Корба сказал, что подробного описания каждого автомобиля у Красного Креста нет, есть только общий список.

"Мы знаем, что там есть еда, медицинский материал, вода. Мы знаем, что там есть генераторы. Мы не знаем точно по каждому автомобилю, но, возможно, на месте, где это происходит (осмотр грузовиков украинскими таможенниками и пограничниками - ред.) эта информация уже есть", - сказал он.

В Красном Кресте не знают, когда гуманитарный груз будет доставлен до жителей Луганской области, в частности, потому, что еще не согласован маршрут продвижения, и у представителей Красного Креста нет никаких гарантий безопасности. Корба дал понять, что это может занять достаточно много времени.

Напомним, по данным украинской стороны, уже должна начаться таможенная проверка "гуманитарного конвоя".

Вместе с тем, по последней информации, проверка еще не началась, так как российская сторона не предоставляет документов.

Вместе с тем, журналисты, сопровождающие конвой, зафиксировали пересечение украинской границы российской военной техникой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять