StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Ордена и блатные номера: в России составили "энциклопедию понтов" главарей ДНР

4 августа 2015, 23:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Главарь донецких боевиков ездит на премиум-внедорожнике последнего поколения, отмечает "Новая газета".

В самопровозглашенной ДНР придумали свои "государственные награды", которые разрабатывались при содействии российских военных специалистов и во многом копируют ордена и медали РФ.

Об этом пишет российская "Новая газета".

Три высшие "награды" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — звезду героя ДНР, Георгиевский крест и орден-крест "Орден Святителя Николая Чудотворца" — на груди носят лишь два человека: "министр обороны" Владимир Кононов и бывший его начальник отставной террорист Игорь Гиркин.

Александр Бородай, первый главарь ДНР, является "героем" ДНР. Боевик "Моторола" удостоен Георгиевским крестом и орденом "За военную доблесть". Действующий главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александр Захарченко, а также отправленный на пенсию горловский боевик Игорь Безлер имеют только Георгиевский крест.

Чаще всех награды надевает Кононов — "министра обороны" без орденов вообще почти не видели. Неразлучен со своим Георгиевским крестом и главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Захарченко.

"Грудь в медалях и орденах — теперь отличительная черта нынешних представителей донецкой элиты. Одновременно знак отличия этой новоявленной элиты от старой и символ образовавшейся у нее связи с Россией. В мельчайших деталях медали и кресты "ДНР" (террористическая организация. - ред.) копируют аналогичные российские образцы.

Внимательный читатель заметит — орден святителя Николая Чудотворца, например, имеет планку в виде российского триколора. А орден "Герой Донецкой народной республики" и вовсе один в один повторяет "Героя России", — говорится в материале.

Однако наградная атрибутика, похожая на российскую — не единственное, что копируют главари ДНР. В моде — закрытые вечеринки в ресторанах "для своих", красивые автомобильные номера ("ДНР 001", "ДНР 007" и т.п.), массивные автомобили. "Русские понты" приживаются в нынешнем Донецке быстро — город слыл "прикинутым" еще во времена украинской власти", — пишет издание.

Главарь донецких боевиков, Александр Захарченко ездит на премиум-внедорожнике последнего поколения Lexus GX с московскими номерами В222ХА 97. Номера были проданы прежним владельцем за 100 тысяч рублей и в Москве — не больше чем табличка с красивым сочетанием цифр, однако в Донецке — знак принадлежности к "высшей касте".

В кортеже Захарченко еще три новых массивных Mercedes GL и люксовый Toyota Land Cruiser 200. Стоимость последнего автомобиля начинается от трех миллионов рублей (почти миллион гривен). Mercedes GL и Lexus GX стоят от четырех миллионов рублей (1,330 млн грн). Базовая пенсия в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) составляет в пересчете 3600 рублей.

Как появились в гараже правительства непризнанной республики такие автомобили, в местном "Минтрансе" не комментируют. "Откуда я знаю? Подарили, может", — ответил в "министерстве" женский голос. И трубку повесили.

Напомним, ранее в Донецке замечен шикарный кортеж Захарченко.

Видео: Павел Каныгин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять