StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Православный фашист из Донецка рассказал, как 10 лет назад создавал ДНР

14 февраля 2015, 06:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Матюшин говорит, что антиукраинский путч организовал "по зову духа и крови".

Александр Матюшин

Известный донецкий неонацист Александр Матюшин, также известный под псевдонимом "Александр де Крог", заявил, что весной 2014-го организовывал в Донецке массовые беспорядки, а затем принимал участие в боевых действиях против ВСУ.

Об этом он рассказал в интервью российскому праворадикальному сайту "Клич", пишет издание Sirgis.info.

видео дня

По словам авторов публикации, Матюшин является "одним из отцов-основателей ДНР, человеком право-консервативных взглядов, человеком без которого была бы невозможна Русская Весна". Сам Матюшин в интервью признался, что являлся в прошлом скинхедом и занимался созданием "ДНР" (террористическая организация. - ред.) с середины 2000-х.

"Началось все еще в начале нулевых. Тогда я попал в Москву и присоединился к скин-движению. Тогда оно набирало популярность среди молодежи на просторах СНГ. Постепенно мои взгляды эволюционировали в сторону национал-большевизма, и я вступил в НБП. Когда Э. Лимонов вступил в коалицию с либералами, я вышел из НБП и начал поддерживать ЕСМ. К концу 2005 года протестное движение на Донбассе начало выдыхаться и я вместе со своими соратниками из коалиции "За Украину без Ющенко" создали ОД "Донецкая Республика". С того момента мой политический путь был связан с сей организацией и организация была неотрывно связана с моим путем. Мы проводили множество конференций, круглых столов, маршей, митингов и агитаций… К концу прошлого года из "Донецкой Республики" выделилось боевое крыло из праворадикальной молодежи под названием "ВарягЪ crew", которое сыграло особую роль в событиях "Русской Весны", — рассказал Матюшин.

Матюшин также сообщил, что антиукраинский путч в Донецке он организовал "по зову духа и крови".

"Мы, лично, шли по зову духа и крови. Русского Духа. Мы шли к возрождению метафизического Китеж-Града. Мы не видели свою землю в составе Украины, и народ это активно поддерживал. Обилие русских флагов и постоянные скандирования "Россия" на митингах и акциях протеста во времена "Русской Весны" подтверждают это", — говорится в интервью.

По словам де Крога, ему удалось сколотить в Донецке свой отряд "Варяг", состоящий из единомышленников из России и Украины.

Александр Матюшин (второй справа) в кругу фашистов

"В определенный момент жизни, когда молодая республика была в опасности, я осознал что принесу большую пользу своей земле с оружием в руках, нежели в парламенте (я был депутатом ВС ДНР) ведь "не пустыми речами и бумажками вершится история, а железом и кровью" (Бисмарк). И я начал формировать свой отряд. В него вступили люди, которые прошли со мной многие годы на пути обретения независимости нашей земли, но так же пришли и новые люди. Такие же как и мы по духу. Плюс пришли на помощь русские добровольцы… Изначально мы вошли в структуру МГБ, участвовали в боях за аэропорт, сопровождали гуманитарные грузы на простреливаемых дорогах ДНР, проводили разведку на оккупированных территориях и ловили диверсантов на нашей земле. Сейчас мы несем службу в комендатуре города Донецка, обеспечиваем порядок в городе и являемся связующим звеном между властью и органами самоуправления. За всю историю своего существования отряд потерял трех человек и четверо были ранены, в том числе и я", — рассказал он.

На вопрос о политических взглядах, Матюшин довольно откровенно говорит, что является "православным фашистом": "Мой политический путь был, как вы видите, долг и извилист. В конце концов я понял, что все эти нацизмы, либерализмы и прочие коммунизмы пылятся в дальнем углу на книжных полках. Но если все-таки брать общепринятые теории то я — православный фашист".

Издание подчеркивает, что такое заявление резко контрастирует с пропагандистским штампом о том, что население Донбасса якобы восстало против фашизма. На самом деле, как видно, фашисты являются "отцами-основателями" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и даже не пытаются этого скрыть.

Матюшин хорошо известен в Донецке, как организатор всевозможных "Русских маршей", а также участник хулиганских акций антизападной и антиукраинской направленности. На его странице в социальной сети есть множество фотографий с этих мероприятий, периодических проходивших в Донецке в предыдущие годы, пишет Sirgis.info.

Известно, что Матюшин некоторое время являлся активистом российской правоэкстремистской организации "Русский образ". Боевым крылом "РБ" была так называемая "Боевая организация русских националистов" (БОРН), члены которой Никита Тихонов и Евгения Хасис совершили ряд убийств в России на почве национальной ненависти и в настоящее время отбывают наказание в колонии.

Фото: Вконтакте Александра Матюшина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять