StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Расслабляться не стоит: боевики готовят "подарки" ко Дню Независимости всем украинцам — эксперты

19 августа 2015, 12:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Дончане, военные эксперты и политологи не строят иллюзий относительно затишья на Донбассе.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Напряженная ситуация на Донбассе продолжается. После адских выходных, когда боевики нанесли массированный артудар по поселку Сартана под Мариуполем,Марьинке, Красногоровке, убив не менее 10 мирных жителей, на Донбассе наступило относительное затишье.

Впрочем, полагают эксперты, обольщаться не стоит, пишет Сегодня.

видео дня

Так, по словам экс-заместителя главы Генштаба ВСУ Игоря Романенко, обострение на Востоке произошло на фоне поездки Путина в Крым, что вызвало негативную реакцию Запада и Европы. Именно поэтому, подчеркнул Романенко, боевикам была дана команда приостановить активные действия. Впрочем, продлиться затишье недолго.

"Относительно того, что нам "подарят" на 24 августа: надо готовиться всем. От простого гражданина до силовых структур. Они (боевики и РФ — ред.) будут осуществлять давление и диверсии. И здесь лучше готовиться заранее. Год назад мы не ожидали, что в Украину заведут регулярные части, будет применено реактивное вооружение. А они завели целые бронетанковые дивизии. Поэтому питать иллюзий не стоит", — считает Романенко.

Тем не менее, отметил эксперт, говорить о полном срыве соглашений "Минск-2" пока не время.

"Для того, чтобы перейти к "Минску-3", надо до конца развалить Минск-2. А я думаю, что обстановка сейчас такая, что вторые договоренности стороны заинтересованы выполнять до завершения в каком-либо виде. Однако, здесь есть серьезные отличия в подходе к реализации. Путин воспринимает их через конституционные изменения и придания статуса "республикам". А мы видим, что нужно взять под контроль границы, вывести все войска и в этих условиях провести выборы", — подчеркнул военный эксперт.

Не строит иллюзий призывает и содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, который считает текущее положение дел зыбким и условным. По его словам, пока наблюдается лишь уменьшение активности артиллерии.

"Но не нужно питать каких-то иллюзий в плане того, что это все будет сходить на спад и установится тишина. Нынешнее относительное затишье можно рассматривать как некую преамбулу, к последующим провокациям к концу августа, в том числе и ко Дню Независимости. Давайте не будем обманываться и полагать, что снижение обстрелов приведет к какому-то умиротворению", — рассказал политолог.

К слову, не настроены оптимистично и жители Донецка, в котором на выходных шли интенсивные обстрелы. По словам горожан, боевики имитируют затишье перед заместителем председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом, который сейчас находится в Донецке.

Ранее в штабе АТО, противник существенно снизил количество обстрелов — на протяжении последних суток боевики 82 раза обстреляи позиции украиснких военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять