StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СБУ завела дела на российских наблюдателей на Донбассе: опубликованы фото и видео

9 февраля 2016, 15:17обновлено 3 августа 2018, 01:17
В СБУ показали видео допроса офицера РФ, которого подозревают в сотрудничестве с боевиками.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовные производства по факту обнаружения у российских офицеров Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) доказательств их сотрудничества с боевиками.

Как сообщает пресс-служба ведомства, российские военные подозреваются в содействии теракту и нарушению порядка международных передач товаров.

По словам главы СБУ Василий Грицак, получены доказательства того, что под прикрытием мандата СЦКК российские кадровые военные участвуют и непосредственно осуществляют руководство учениями боевиков, а также поставляют в оккупированных территорий военно-методическую литературу.

По его словам, в ходе очередной ротации российской миссии СЦКК 27 января во время прохождения процедуры пограничного контроля у российских военнослужащих — капитана Сергея Куценко и майора Александра Корника — было изъято 14 пособий по военному делу с грифом "ограниченного пользования", говорится в сообщении.

По словам Грицака, 2 февраля 73 офицера СЦКК пересекали пункт пропуска "Гоптовка" Харьковской области, в рамках пограничного контроля прошли досмотр, при котором у них были выявлены материалы, которые свидетельствовали о причастности офицеров к помощи и обучению "ДНР/ЛНР".

Также были обнаружены курсы лекций, агитационные и пропагандистские материалы, а также награда от так называемого "министра обороны "ДНР".

В сети СБУ опубликовала видео допроса.

Ранее Грицак заявил, что в СБУ допускают, что РФ проводит боевое слаживание российских войск на границе и "войск ЛНР".

видео: Служба безпеки України

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять