StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

СНБО решил возобновить призыв в украинскую армию

28 августа 2014, 19:56обновлено 3 августа 2018, 01:09
Срочников в зону АТО не отправят, говорит Коваль.

Призовники, иллюстрация

Сегодня, 28 августа, Совет национальной безопасности и обороны решил возобновить с этой осени призыв в Вооруженные силы Украины.

Об этом по окончании заседания СНБО с участием Президента Петра Порошенко рассказал замсекретаря СНБО Михаил Коваль, сообщает УНИАН.

видео дня

"Совет решил возобновить уже этой осенью призыв на срочную службу в ВСУ. При этом призванные на срочную службу военнослужащие будут проходить военную службу, и не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне АТО", - сказал он.

Как сообщалось, последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года призыв оставался только во Внутренние войска МВД Украины.

Напомним, 1 мая и.о. президента Александр Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства", которым в Украине был возобновлен призыв в армию.

Указ предусматривает согласно Закону "О воинской обязанности и военной службе" в установленном порядке призыв в 2014 году на срочную военную службу в Вооруженные силы и другие воинские формирования Украины, пригодных по состоянию здоровья к военной службе в мирное время мужчин-граждан Украины, которым на день отправки в воинские части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 25-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

Указ был подписан в связи с "дальнейшим обострением общественно-политической ситуации на востоке и юге Украины, а также учитывая факты неприкрытой агрессии, активизации действий незаконно созданных вооруженных формирований пророссийской направленности, захвата и блокирования зданий органов государственной власти, органов военного управления, воинских частей, транспортных коммуникаций в Донецкой и Луганской областях".

Как отмечается в указе, это несет угрозу посягательства на территориальную целостность, вмешательство во внутренние дела Украины со стороны Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять