StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Украинский спецназ получил супервинтовки: волонтеры собирают деньги на прицел, опубликовано фото

15 июля 2015, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Волонтеры просят помочь купить ночную насадку Dedal-542 на антиматериальную винтовку Barrett.

Силы АТО на Донбассе, иллюстрация

В украинской армии появилась винтовка, способная работать точно и далеко. Данная винтовка не имеет аналогов в наших войсках и способна тягаться с российскими "братьями". Минобороны закупило для украинских военных антиматериальные винтовки калибра 50 BMG, однако забыло укомплектовать их с учетом военных действий.

Об этом пишет руководитель проекта "Повернись живим" Виталий Дейнега в Facebook.

видео дня

Дейнега пожаловался, что Минобороны взяло самые дешевые патроны и винтовки с недостаточно длинным стволом. "С прицелами тоже печаль. Ну и уже традиционно возможность ночного боя не рассматривалась в принципе", — сказал он.

Тем не менее, винтовка есть и ее нужно довести до ума.

"Патроны и прицелы мы как-то уже сделаем своим волонтерским движением. Нужно докупить насадку для ночной работы. К сожалению, орки лезут в бой именно в темное время суток, когда заканчивается рабочий день представителей ОБСЕ. И нужно их чем-то принуждать к миру", —подчеркнул Дейнега.

Волонтеры просят помочь купить 3-му полку спецназа ночную насадку Dedal-542 за 3500 долл. на антиматериальную винтовку Barrett.

 / facebook.com/backandalive

"Антиматериальная винтовка калибра 50 BMG. Министерство обороны купило для лучших наших частей несколько десятков таких винтовок", — написал он, объяснив, что ширина пули в такой винтовке равна половине дюйма (аналог нашего 12,7).

По его словам, такой боеприпас используется в НАТОвских крупнокалиберных пулеметах и таких винтовках. Вместе с тем, Дейнега отмечает, что он немного устарел и НАТОвские снайперы уже переходят либо на 338 Lapua Magnum либо на 408-й калибры.

"338-й (около 9мм в диаметре) хорош для работы по живой силе противника на большом расстоянии, в особенности для антиснайперской работы. Пуля тяжелая, но не настолько, чтобы работать по броне. Есть возможность использовать глушитель, чтобы не демаскировать себя (хотя даже с ним уши закладывает).

В Афганистане с таким калибром успешно сработала канадская пара на 2200 метров. 408-й (около 11мм) хорош для высокоточной работы по технике, пуля у него длиннее и тоньше, нет избыточной энергии, что позволяет получать прогнозируемый полет пули на больших расстояниях (если я не ошибаюсь, в том же Афгане или Ираке была успешная работа на 2700 метров). При этом масса и энергия пули позволяют останавливать легкобронированную технику, вплоть до БТР, на дистанциях до километра (при условии попадания под удачным углом), а небронированную и дальше 2км.

Говоря о 50 BMG, Дейнега отметил, что "пуля из-за избыточной энергии и недостаточно вытянутой формы не дает нужной точности".

Ну и о конкретно этой винтовке. Она принадлежит 3-му полку специального назначения", —подчеркнул волонтер.

Напомним, ранее сообщалось, что украинская армия получила первую партию новейших танков Т-80БВ, до сих пор не стоявших на вооружении и хранившихся на складах в резерве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять