StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Николаеве создали новый десантно-штурмовой катер

8 июля 2015, 08:28обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украинский катер способен нести десант в количестве 32 человек и пять членов экипажа.

На николаевском государственном предприятии "Исследовательско-проектный центр кораблестроения" успешно прошла защита технического проекта с шифром "Кентавр".

Об этом сообщает агентство Defence Express.

видео дня

Судно, являющееся продолжением линейки бронированных катеров "Гюрза" и "Гюрза-М", призвано решать сложные и рисковые задачи в ближайшей морской и речной акватории, вступая в бой с противником или обеспечивая доставку и высадку десанта.

Отмечается, что в отличие от иностранных образцов, которые вмещают не более 20 десантников, украинский катер способен нести десант в количестве 32 человек и пять членов экипажа. В сравнении с предыдущими катерами, "Кентавр" владеет расширенным функционалом для выполнения специальных заданий.

"Как ожидается, до конца текущего года в Военно-морские силы Украины поступят два малых артиллерийских бронекатера проекта 58155 "Гюрза-М". Всего же до конца 2020 года их должно быть 18 единиц", — говорится в сообщении.

По оценкам директора информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергея Згурца, для ВМС Украины необходимо не меньшее количество и "Кентавров", но намного раньше, чем в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия не может достроить свои корабли из-за отсутствия украинских турбин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять