StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Одессе во время митинга под консульством России пострадал активист

16 июня 2014, 18:20обновлено 3 августа 2018, 01:07
Участники акции пытались возложить траурные венки в память о погибших украинских военных.

Консульство РФ в Одессе

Во время пикетирования Генерального консульство Российской Федерации в Одессе пострадал проукраинский активист.

На Гагаринское плато, к зданию консульства, около 15.00 пришли примерно 200 человек. Они принесли флаги Украины, черно-красный флаг, несколько десятков траурных венков и автомобильные шины, сообщает УНИАН.

видео дня

Как пояснили организаторы, венки они хотят положить к дверям консульства в память о погибших украинских военных на востоке страны.

Возле консульства выстроилось несколько сотен правоохранителей, образовав несколько кордонов. Шины пронести к зданию активистам не разрешили. Участники акции остановились перед правоохранителями, часть из которых была в обычной милицейской форме, часть – черной одежде, в бронежилетах и касках, а также еще часть – в камуфляже и касках.

Одна из активисток зачитала обращение на имя и.о. Генерального консула РФ в Одессе Валерия Шибенко.

"Сердца "братских" украинцев разрываются от боли, когда пророссийски настроенные террористы взрывают наши самолеты и убивают мирных граждан в Донецке и Луганске. Мы, одесситы, понимаем, что остановить войну может только ваш президент Путин, а разорвать дипломатические отношения может только наш президент Порошенко.

Но мы обращаемся к вам и с просьбой, и с требованием – снять государственный флаг Российской Федерации с Генерального консульства РФ, как знак захватчика, и, пользуясь тем, что вы – дипломат и ответственный человек, повлиять на своего президента Путина – остановить войну. Остановить высылку российских наемников в зону конфликта в Донецке и Луганске и вернуть Крым Украине. Валерий Геннадиевич! Одесса – не Новороссия. Одесса – это Украина. Будьте человеком, будьте дипломатом – остановите войну! Жители Одессы", - говориться в обращении.

Собравшиеся скандировали: "Слава – Украине, Героям – слава!", "Украина – превыше всего!", "Герои не умирают!", а также – известную речевку о президенте РФ Владимире Путине и пели Гимн Украины. Кроме того, требуя встречи с Шибенко, скандировали: "Консул!".

Женщины через громкоговоритель обращались к правоохранителям с вопросом: "Почему вы не воюете за Украину на востоке?".

 / Думская

Активисты собрали подписи под обращением и попытались пройти к входу в здание, чтобы отдать документ и положить траурные венки, но правоохранители их не пропустили. Началась давка, затем произошло столкновение активиста с людьми в камуфляже, в результате травмы получил активист. Из-за столпотворения пока не удалось выяснить, как это произошло. Потерпевшего забрала скорая помощь.

По словам других активистов, "человечки в камуфляже применили спецсредства, потерпевшего ударили об асфальт".

На место происшествия прибыл начальник главного управления МВД в Одесской области Иван Катеринчук.

Участники акции потребовали, чтобы он объяснил, что "это за зеленые человечки, которые против мирных граждан применили спецсредства".

Через некоторое время Катеринчук сообщил, что это – охранная фирма "Гепард", которая "помогает охранять общественный порядок".

Он также заявил, что разберется в случившемся. Люди не желают расходится, некоторые пишут заявления в милицию.

Фото: dumskaya.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять