StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Видео эволюции ватника: от "Путин введи войска" — до "кремлевских подстилок"

9 июля 2015, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
Житель Макеевки в своем видео-дневнике раскрыл суть донецкого "ватника", созвучного пропаганде из РФ. 

Сепаратистский митинг в Макеевке, весна-2014

За год войны на Донбассе взгляды местных жителей успели кардинально измениться — от надежд на российские войска до ненависти к "кремлевским подстилкам".

Об этом свидетельствует видеоблог жителя Макеевки Вадима Демченко, который регулярно пополнял дневник новыми записями, передает vlada.io.

Так, весной 2014 года, сразу после российской аннексии Крыма и всплеска сепаратистских настроений на Донбассе, вместе со своими соседями мужчина повторял слоганы российской пропаганды: "Донбасс, Крым, Россия!" и "Путин, введи войска!".

В то время большая часть жителей Донбасса были настроены агрессивно и требовали референдума по отделению от Украины. Итогом этих массовых акций стала кровопролитная и разрушительная война.

На митинге 1 марта, с которого и начинались события на востоке страны, Вадим Демченко — среди его участников. Он видео он в точности воспроизводит все тезисы российского ТВ. И таких, кроме него, на площади в тот день собралось около 10 тысяч.

6 мая 2014 года Демченко снова повторяет речевки российского телевидения: война только начинается, накал пропаганды очень высок. В то время росТВ забрасывало людей истеричными кадрами и месседжами о "карателях", "фашистах" и "хунте".

"Весь мир понял, что флаг Украины — это символ современного фашизма, после того, что они начинают тут вытворять. Спалили людей в Одессе, Славянск окружили техникой. Твари! Крысы!", — говорит макеевчанин Вадим Демченко.

А вот уже в апреле 2015 года, когда российские телеканалы прекращают истерику и пропаганда идет на спад, меняется и риторика жителя Макеевки: Демченко уже "ненавидит кремлевских шестерок" и выступает за вступление Украины в Евросоюз.

"Хватит нас обманывать. Тут какой-то разводняк с этой войной. Война нужна Путлеру, чтобы не давать развиваться Украине, потому что если Украина объединится с ЕС, она разовьется очень быстро, и это будет дурной пример для жителей российского стада" — говорит человек, который год назад был активным участником сепаратистских митингов.

Демченко больше не считает Украину фашистской страной и не видит никакого украинского фашизма вокруг: "А фашизм где украинский? Где украинский фашизм, которым нас пугают? Это разводняк. Война тут выгодна кремлевским подстилкам"

Стоит отметить, что записи вел совершенно обычный, типичный представитель Донбасса, который ярко демонстрирует то, какая каша в голове других участников "Русской весны" — шахтеров, охранников, безработных.

99% сторонников "ДНР" (террористическая организация. - ред.) рассуждают точно таким же образом. Народ, соблазнившийся сказками в марте-апреле прошлого года, разочарован тем, что сказки не сбылись. В умах у многих наступает кардинальный перелом.

Видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять