StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Выжить в Иловайске, уцелеть в аэропорту и гасить сепаров: рассказ волонтера о скромных героях АТО

18 августа 2015, 19:07обновлено 3 августа 2018, 01:15
Волонтеры придумали, как поздравить лучших бойцов с Днем Независимости.

"Киборги" из ВДВ

На День ВДВ волонтеры одного из крупнейших украинских проектов "Вернись живым" встретились с десантниками, которые сейчас служат в спецназе, и подарили десяти наиболее отличившимся из них ножи Glock-81. Но, как оказалось, героев было значительно больше, и ножей на всех не хватило.

Об этом координатор проекта Виталий Дейнега пишет на странице движения в Facebook.

видео дня

"Я спросил командира, есть ли кому подарить десяток ножей с ВДВ-шной гравировкой. Он сказал, что конечно. Утром на построении их вручили 10-ти людям. Десяти из пары сотен. Потом я стал спрашивать об историях этих ребят и понял, что надо было нести сто ножей", — рассказал волонтер.

"Там были первые "киборги", с которых началась оборона аэропорта, ребята, чудом выжившие под Иловайском и многих других в населенных пунктах, названия которых не все помнят", — пишет Дейнега.

Одним из награжденных стал "киборг" 90-го батальона. "Именно того, на чьи головы сепары обрушивали потолки проклятого украинскими матерями донецкого аэропорта. Там был "Спартанец", который остался с раненными один, когда уходили последние. Остался и смог их спасти! Мы дарили эти ножи и нам было стыдно, что их так мало. Когда ты даришь этот несчастный кусок острого железа человеку, который в новогоднюю ночь писал маме СМС, в котором прощался и просил простить, а рядом стоит такой же которому банально не хватило… Хочется провалиться сквозь землю", — посетовал координатор проекта.

Он напомнил, что кроме десантников есть пехота, например, 72-я отдельная мехбригада ВСУ, которая дала бой под Волновахой и перешла в первое за этот год серьезное контрнаступление. 26-я артиллерийская бригада, которая каждую ночь гасит сепаров, пытающихся "не соблюсти Минск" и множество отдельных батальонов, бригад и полков, в каждом десятки и сотни историй, в сравнении с которыми голливудские боевики кажутся детским лепетом. Кто-то был замечен и награжден, большинство — нет.

"Но ничего, мы наградим их сами, — пишет Дейнега. — Есть хорошие инициативы с народными орденами и наградами, но я предпочитаю дарить воинам оружие. И армейский нож Glock (от производителя лучшего в мире пистолета) — это лучшее, что мы смогли придумать. Мы хотим купить 200 ножей Glock-81 по 23 евро за нож и развезти их по фронту в режиме "Дед Мороз". Если вы хотите помочь — будем рады. Если будете приносить деньги в офис — обязательно напишите записки ребятам. Мы будем дарить их вместе с ножами. Поверьте, мы выберем лучших из тех, про кого забудут другие. Часть ножей мы попросим передать раненным и семьям погибшим".

По словам волонтера, сумма выходит смешная — 600 гривен на одного воина: "Но вы не представляете, как приятно будет им. Времени на заказ, доставку и гравировку у нас осталось очень мало".

Хотите помочь? Обращайтесь к волонтерам "Вернись живым".

Хотите поздравить лучших из наших ребят с Днем Независимости?Ну тогда поехали!На День ВДВ мы дарили ребятам ножи...

Posted by Повернись живим on 18 серпня 2015 р.

Напомним, ранее волонтер рассказал о последних днях донецкого аэропорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять