StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Взводный "Айдара" мечтает, что сепаратисты поднимут белый флаг

12 ноября 2014, 11:56обновлено 3 августа 2018, 01:10
 На Донбассе много людей, которые боялись, что их заставят говорить по-украински, говорит Козуб

Командир взвода в батальоне "Айдар" Максим Козуб

Командир взвода в батальоне "Айдар" Максим Козуб заявил, что если бы сепаратисты вышли с белым флагом, я сказал бы им: "Слава Богу, ребята!"

О событиях на Донбассе и отношением людей к украинским военным и боевикам он поделился в интервью Цензор.Нет.

видео дня

По его мнению, там - достаточно много людей, которые боялись, что их заставят говорить по-украински и так далее, но они совершенно не ожидали того, что эти ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) им принесут.

"Есть и в России, и здесь те люди, которых я, была бы возможность, уничтожил бы недрогнувшей рукой. Я о тех, кто отвечает за это все. Но в принципе у меня совершенно нет какой-то ненависти и агрессии ко всем подряд"- говорит боец.

По словам Козуба, в его взводе было 26 человек. Одиннадцать из них - это ребята из Луганской области и Луганска. Двухсотых в его взводе было двое: один 65-летний вечный доброволец, вечный, потому что его даже формально, даже задним числом нельзя зачислить в списки части, - он уже все возрасты вышел, отставной офицер из села где-то между Мариуполем и Бердянском, а второй - Сережа Федоров, умер в реанимации уже здесь, в киевском госпитале, он из села Верхняя Покровка, Старобельского района.

"То есть, они защищали не просто территориальную целостность, а свое право, на своей земле спокойно жить и на своем комбайне работать, без всяких ЛНР, которые им нафиг были не нужны", - говорит взводный.

Козуб рассказывает, что у жителей Донбасса разное отношение к украинским военным.

У его бойцов из Луганщины у кого-то мама там осталась, у кого-то жена.

"Однажды звонит один из бойцов в Каменный Брод своей жене и говорит: "ты там не переживай, мы скоро уже до вас дойдем, освободим", - рассказывает он.

Его заместитель, дальше рассказывает взводный, был на зачистке одного села, явно сепаратистского, когда вернулся, сказал: "Вперше в житті я йшов вулицею і відчував, що на мене дивляться, як на окупанта".

Козуб же вспомнил сразу и другую ситуацию: "обстреляли "Градами" село, которое находилось в нескольких километрах от Луганска и в километре от нас, но его обстреляли со стороны ЛНР, там загорелись дома, и мы с несколькими бойцами из моего взвода пошли посмотреть, есть ли раненые, нужна ли скорая. Раненых, слава Богу, не было, но была семья без крыши в прямом смысле, над головой, они сидели и плакали по этому поводу. Меня поразило, что семья достаточно молодая - муж и жена. Они нас угостили кислым молоком и стали рассказывать, чем занимались, что их хозяйство все разбомбили

И женщина говорит: "Когда же эта война кончится", а я стою рядом с ней, показываю в сторону Луганска, который в нескольких километрах, и говорю, что, наверное, когда уймем этих уродов, тогда и кончится. А она в ответ: "Мочите, ребята, мочите их и поскорее".

"Главред" ранее сообщал, что в Первомайске Луганской области, который контролируется боевиками ЛНР, введены карточки на хлеб, а норма составляет 200 грамм в одни руки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять