StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

За время АТО в Донецкой области погибли 160 мирных жителей - ОГА

2 июля 2014, 19:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
По состоянию на 1 июля в Донецкой области зарегистрировано 279 погибших.

Боевик на Донбассе

За время проведения антитеррористической операции в Донецкой области погибло не менее 160 мирных жителей.

Об этом заявила замглавы Донецкой ОГА Елена Петряева, передает ZN.UA.

видео дня

"Официально за время проведения АТО в Донецкой области по состоянию на 1 июля погибли 279 человек, 262 мужчины, 13 женщин, 4 ребенка", - сказала она.

Также чиновница рассказала, что многие погибшие были найдены без каких-либо опознавательных знаков.

"Как неизвестные, то есть вообще без каких-либо опознавательных знаков, зарегистрированы 93 человека. Как военные (в камуфляже) — 26. Остальные 160 погибших, предположительно местные жители", - добавила Петряева.

По ее словам, речь идет только о тех погибших, в отношении которых проведена судебно-медицинская экспертиза.

Что касается потерь силовиков, то регистрацией и транспортировкой погибших занимаются силы АТО.

Раненых оперативно переправляют в медицинские учреждения населенных пунктов, не занятых сепаратистами, чтобы исключить их захват боевиками.

Группировки сепаратистов также пытаются самостоятельно решать проблемы с погибшими: убитых россиян они стараются переправлять через границу в РФ, остальных чаще всего хоронят возле места гибели.

Властями области зафиксированы случаи, когда боевики сбрасывали трупы прямо в канал Северский Донец. Поэтому говорить о точном количестве погибших со стороны боевиков, не приходится.

Также неизвестна точная цифра погибших в Славянске – часть тел может находиться под неразобранными завалами. Нет данных и о количестве похороненных.

По сведениям Петряевой, в городе на сегодняшний день остается около 45 тысяч жителей, а "вчера, после интенсивного обстрела Краматорска, пришла информация о шести погибших и семи раненых".

"Восемь человек доставлены в больницу в Славянске. Идет бой в Амвросиевке и на Саур-могиле. Там много погибших и раненых, но точных цифр пока нет, очень плохая связь. В больницы уже доставлены шесть человек. В Донецке вчера, после захвата областного УВД, двое погибших. Еще восемь человек обратились за помощью в медицинские учреждения", - сказала она.

"Сильные бои в районе Карловки. Сегодня убит человек на канале Северский Донец — Донбасс. Идут активные боевые действия в Артемовске и Северске. Там тяжело ранен мужчина и убита женщина. Эти данные еще не вошли в сводку", - добавила она.

Информация о том, кто именно наносит удары, противоречива. Местные жители возлагают вину и на боевиков, и на украинскую армию.

Больше о происходящем на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять