StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Задержанный "поставщик" амуниции "ДНР" рассказал, кто им руководил из России: опубликовано видео

23 июля 2014, 21:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
Для получения дальнейших инструкций он планировал встретиться со своим "куратором" в Ростове-на-Дону.

 / скриншот

Служба безопасности Украины в Черкассах задержала 29-летнего местного жителя, который под руководством координатора террористов так называемой "Донецкой народной республики" Олега Сердюка оказывал помощь боевикам в зоне антитеррористической операции.

Как сообщили в пресс-центре ведомства, в течение последних месяцев он с сообщниками (теперь установлено 12 человек – ред.) собирали и направляли боевикам на Донбассе лекарства, камуфляжную одежду и разгрузочные жилеты.

По информации службы, в соцсетях он организовал две группы сепаратистского направления, через которые подбирал радикально настроенных людей для антиукраинской агитационной работы на территории региона.

"Он также сознался, что планировал отправить с Черкасской области в зону АТО отряд подготовленных наемников. Для получения последующих инструкций он планировал встретиться со своим "куратором" Сердюком в Ростове-на-Дону, поскольку террорист после освобождения Краматорска от боевиков сбежал в РФ. Встреча не состоялась, поскольку житель Черкасс был задержан правоохранителями", - говорится в сообщении.

Во время обысков в его помещении была изъята агитационная литература, тираж газеты "Новороссийский курьер", партии лекарств, военная камуфляжная одежда, компьютерная техника, которая содержит материалы, подтверждающие его координацию с террористами.

Идет досудебное расследование по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушителю объявлено о подозрении в совершенных преступлений и избрана мера меры пресечения - держание под стражей. Теперь принимаются процессуальные решения относительно его сообщников.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала минометчика боевиков, который обстреливал жилые кварталы Луганска. Им оказался гражданин Украины Смирнов Владимир, который был завербован в боевики "Луганской народной республики" гражданином РФ Замараевым по прозвищу "Шмыга".

видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять