StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Западные СМИ о российской молодежи: в СССР не жили, за дефицитом не стояли, а хотят Третью мировую

6 июля 2015, 17:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Москве молодежь рисует граффити с призывами к войне.

 / anti.fishki.net

Все началось с оранжево-черной ленты, которую сделали символом гордости за победу СССР над нацистской Германией. Самодовольные наклейки на автомобилях провозглашали: "Спасибо деду за победу" или "На Берлин!". В этом же году выражение патриотизма в России стало более воинственным.

Об этом пишет Хелен Вомак в The Times, перевод статьи которой публикует ZN.UA.

видео дня

"Некоторые автолюбители цепляют новые наклейки на свои машины с рисунком солдата Красной армии, который насилует нациста. А под рисунком написано: "Можем повторить", — говорится в статье. Футболки с восхвалением Владимира Путина на пике популярности. "Обама — ч*о", "Бардак Обмана", "Лучше Третья мировая война чем вторая перестройка", — такие неполиткорректные лозунги россияне носят на груди.

Все это контрастирует с центром Москвы, где элегантно одетые люди посещают Московский кинофестиваль и XV Международный конкурс Чайковского. Зато в спальных районах продолжается ретроградство взглядов, которые созвучны с официальной пропагандой и бряцанием оружием со стороны Кремля.

"И для меня было удивительно узнать, что культурные и хорошо воспитанные люди, среди которых я жила 30 лет, серьезно настроены идти на войну", — пишет Вомак. Она объясняет, что после 30 лет работы корреспондентом в Москве ее журналистскую аккредитацию не продлили. Поэтому теперь ей придется уехали из России.

"Это гибридное изгнание, — пошутил один из друзей. Но, возможно, просто мое время работы в России закончилось", — пишет журналистка. Вомак пишет, что на прощание решила провести последние несколько дней с российскими друзьями и поговорить о советской ностальгии и почему она сейчас стала так популярна.

"Удивительно, но чаще всего это молодые люди, которые никогда не жили в СССР. Именно у них есть такая ностальгия. Они понятия не имеют, что значит стать в очередь за сервантом", — цитирует журналистка одного из друзей, объясняя, что в советские времена надо было ждать годами в очереди, чтобы получить тот или иной дефицитный товар.

 / anti.fishki.net

По словам Вомак, отношение к Украине очень субъективным. Кое-кто винит во всем политиков и старается поддерживать связи с украинскими друзьями. Другие готовятся к эмиграции, потому что считают Россию "ненормальной". Те, кто работает в сфере искусства и музыки считают, что должны остаться и работать дальше, поскольку в их поле еще есть пространство для выражения альтернативных пропаганде мыслей.

"Поэтесса Татьяна Щербина тоже пытается писать об актуальном. Я не видела ее со времен гласности в СССР, когда репрессированные советские художники вышли из подполья. Она не позиционировала себя как антисоветского поэта и настаивала, что она "независимый" автор. Теперь Татьяна видит серьезную угрозу войны. Она чувствует, что политическая логика подталкивает в этом направлении", — пишет автор.

"Страшно подумать, что ночь никогда не кончится. И человечество исчезнет под ее покровом. Дьяволы кричат, что они хотят войны, и у каждого под рукой ядерное оружие", — сказала Щербина, добавив, что во время работы на Radio Liberty в Мюнхене она была встревожена политикой США.

По ее словам, конфронтация между Западом и Россией станет проигрышем для обеих сторон. Поэтому то, что сегодня у обоих на уме, определяет завтрашнюю реальность. В Национальной военной стратегии США-2015 подчеркивается: угроза войны между крупными государствами растет. Подчеркивается, что Китай, Иран, Россия и Северная Корея не стремятся к прямой военной конфронтации со США, но их действия вызывают серьезные опасения, которым международное сообщество должно противостоять совместно.

В середине июня появилась информация, что для сдерживания вероятной агрессии РФ в Европе США предложили отправить в несколько стран Балтии и Восточной Европы танки, боевые машины пехоты и другую тяжелую технику, а также до пяти тысяч солдат.

22 июня США объявили о намерении предоставить для сил быстрого реагирования НАТО спецназ, разведданные и высококачественные военные технологии с целью не допустить возможные агрессивные действия России.

 / anti.fishki.net

А председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси заявил, что Соединенные Штаты в случае обострения ситуации в Восточной Европе готовы перебросить туда дополнительные военные силы, кроме тех, которые уже там присутствуют.

фото: fishki.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять