Лозунг "Можем повторить" – это настоящий плевок в прошлое

10 мая 2018, 12:05обновлено 3 августа 2018, 01:30
Люди на шествии "Бессмертного полка" должны понимать: больше всего их родственники не хотели новой войны и ненависти.

 / twitter.com/Neskuchniy911

Когда я в очередной раз сталкиваюсь с празднованием "победы в Великой Отечественной войне" в России и аннексированном Крыму, всегда задумываюсь над тем, понимают ли участники мероприятий, в какую бездну цинизма они попадают на каждом празднике. И как каждая новая годовщина превращает память о жертвах и битвах Второй Мировой войны в бесовский карнавал.

Люди, которые идут с портретами своих близких по улицам российских и крымских городов, должны понимать: больше всего их родственники не хотели новой войны и ненависти. По большей части, это были простые люди. Не мифологические герои, которые умирали с именем Сталина на губах – их после войны создала советская пропаганда, – а обычные люди, волею истории оказавшиеся в кровавой мясорубке. И эти люди не хотели повторения войны – какими бы ни были их идеологические воззрения. Советская фраза "Лишь бы не было войны", которую знает каждый, кто жил в СССР или общался с его гражданами – родом оттуда. Стихотворение Евтушенко "Хотят ли русские войны?" – родом оттуда.

видео дня

Подмена фразы "Лишь бы не было войны" на фразу "Можем повторить" – это трагическое изменение сознания целого общества, настоящий плевок в прошлое. Празднование Дня Победы в аннексированном Крыму, на земле, щедро политой кровью украинских участников боев за полуостров – еще один такой плевок. Потому что празднование это организовывают люди, изгонявшие из Крыма внуков этих погибших и раненых солдат войны, унижавшие Украину, страну, которая была неотъемлемой частью общей победы. Третий плевок – это нежелание вспоминать, что депортация коренных народов Крыма – а среди них были и герои войны – стала еще одним результатом победы.

И потому победа у нас другая, чем у наших союзников, американцев и британцев. У них это был триумф свободы, у нас – триумф собственного зла, окрепшего после победы над чужим злом. И в Крыму этот триумф зла проявился в полной мере – а когда казалось, что все уже кончено и мы живем обычной мирной жизнью, вновь набрал силу.

Именно поэтому после войны все эмоции наших дедушек и бабушек вылились в простую фразу "Лишь бы не было войны" – да и ту сегодня пытаются отобрать.

Виталий Портников, журналист, публицист, для Крым.Реалии

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять