Россия отказывается финансировать Приднестровье: стало непосильной ношей из-за аннексии Крыма

27 января 2015, 01:00обновлено 3 августа 2018, 01:11
Тирасполь рассчитывал на получение 100 млн долл.

 / pikabu.ru

Россия впервые отказалась дать Приднестровью финансовую помощь, о которой ее просил лидер региона Евгений Шевчук.

Об этом со ссылкой на свои источники в руководстве непризнанной республики пишет "Независимая газета".

видео дня

Как пишет издание, Тирасполь рассчитывал на получение 100 млн долл., чтобы осуществить выплату пенсий и других социальных обязательств. Источник в "Верховном совете" Приднестровья рассказал, что на просьбы приднестровцев в правительстве РФ ответили отказом.

По словам источника, "в Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России".

По мнению директора молдавского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Анатола Царану, это продиктовано изменением отношения Кремля к непризнанной республике, которую могут уступить в обмен на признание Крыма российским.

"Москва, по всему, меняет взгляды на Приднестровье, которое раньше называлось форпостом на пути на Балканы, а теперь таковым стал Крым". Россия сегодня в сложном положении в связи с Крымом, ситуацией на востоке Украины, а также экономическим кризисом в самой РФ. Непризнанное Приднестровье становится для Москвы непосильной ношей", - отметил он.

Эксперт также заявил, что экономика Приднестровья находится в критическом состоянии - там стоят или функционируют с неполной нагрузкой ряд предприятий. Долг Приднестровья перед Россией за газ составляет 5 млрд долл.

Царану отметил, что в СМИ появилась информация о том, что российские инвесторы начали уходить из Приднестровья, что говорит о снижении рентабельности предприятий, а также об изменении позиции Москвы по отношению к пророссийскому региону.

Ранее "Главред" сообщал, что российские войска начали военные учения в Приднестровье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять