StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Социальные итоги-2014: волонтерство, люстрация, миграция и атаки террористов

29 декабря 2014, 09:46обновлено 3 августа 2018, 01:11
Украинцы готовы терпеть невзгоды и лишения ради реальных изменений в стране.

 / Reuters

В этом году социальные итоги года подводить как никогда сложно. Сказать, что страна и люди изменились, ничего не сказать. Мы стали свидетелями Революции Достоинства", бегства президента Виктора Януковича, его семьи и части свиты, аннексии Крыма, войны на востоке Украины… Как результат – Украина вот уже который месяц живет в условиях войны, похоронила тысячи своих граждан – военных и мирных жителей, курс гривны по отношению к доллару упал в два раза, а цены в магазинах и тарифы на коммуналку растут ускоренными темпами. Но, что самое удивительное, украинцы в своем большинстве готовы терпеть невзгоды и лишения ради реальных изменений в стране – наказания виновных, преодоления коррупции, люстрации проворовавшихся чиновников и изгнания российских войск из Украины.

Жертвы расстрела активистов  Майдана

видео дня

Утраты года. Если бы еще год назад кто-то осмелился предположить, что свобода Украине достанется такой дорогой ценой, никто бы не поверил. Настоящим потрясением стало первое убийство активиста Евромайдана Сергея Нигояна на улице Грушевского. Он умер 22 января в 6:30 утра от ранения свинцовой картечью во время активных событий около стадиона "Динамо". В тот же день за Украину погиб белорус Михаил Жизневский, был замучен до смерти в лесах под Киевом сейсмолог Юрий Вербицкий, а 25 января от ранения, полученного в тот же день, скончался бывший афганец Роман Сеник. А уже спустя несколько недель вся Украина на киевском Майдане и в разных городах страны под звуки поминальной песни "Пливе кача" прощалась с Героями Украины – ребятами, зверски убитыми в центре столицы 18-20 февраля. Их всех окрестили "Небесной Сотней".

Волонтер

Феномен года. Никто не сомневался, что украинцы были готовы помогать. Практически всю зиму они жертвовали Майдану продукты питания, теплую одежду, лекарства и деньги, но уже после самых трагических событий на Майдане они самоорганизовались так, что смогли собирать безумные суммы на лечение тяжело раненых майдановцев и реконструкцию самолетов. Первой была, так называемая, "Волонтерская сотня". Ее основа – те добровольцы, которые дежурили в киевских больницах, когда туда привозили сотни раненых. В какой-то момент они осознали, что некоторым из подопечных украинские врачи помочь не в силах. Волонтеры наладили контакт с иностранными клиниками, параллельно собирали сотни тысяч долларов на лечение в них, договаривались о перевозках санавиацией, открывали воздушные коридоры… И все это за считанные дни, а иногда и часы! Позднее, когда в Украину пришла война, стали появляться и другие волонтерские объединения – "Крылья Феникса", "Народный тыл", "Вернись живым". Через их руки на украинскую армию переходили миллионы гривен. К примеру, только "Вернись живым" за несколько месяцев удалось собрать почти 20 миллионов. В результате дело дошло до того, что высокие чиновники в министерствах стали перекладывать свою ответственность на волонтеров. Некоторые из них, как-то, например, "Феникс" Юрий Бирюков или Давид Арахамия, стали частью команды Министерства обороны.

Активисты требуют прекратить геноцид крымскотатрского народа

Народ года. В результате аннексии Крыма Россией, крымские татары рисковали потерять свою родину второй раз. Еще в марте заговорили о второй волне депортации. Но именно крымские татары были одними из тех, кто выступил против вхождения Автономной республики Украины в состав РФ: устраивали многочисленные акции протеста (во время одной из них был похищен Решат Аметов, а вскоре найден мертвым от колото-режущего ранения в глаз), долгое время пытались сохранить украинский флаг на здании Меджлиса, принципиально разговаривали на украинском языке. Результатом активной проукраинской позиции стало запрещение въезда российскими властями на полуостров лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, а также обыски в домах активистов и мечетях, цензурирование литературы, снятие с должностей представителей народа. Украина со своей стороны в спешном порядке 20 марта одобрила постановление, в котором впервые говорилось о крымскотатарском народе как коренном народе. Но с того времени прошло уже девять месяцев, а закона о признании крымских татар коренным народом так и нет. Между тем, по заявлению уполномоченного Президента по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, с марта из оккупированного Крыма выехало более девяти тысяч крымских татар.

Вынужденные переселенцы

Миграция года. В Украине появились вынужденные переселенцы. Это те, кто должен был покинуть свои дома и уехать в неизвестность из-за войны или аннексии Крыма. Те, кто побогаче, смогли снять жилье в городах еще весной. Тем же, кому ехать было некуда, да и не за что, доверились все тем же волонтерам и благотворительным фондам – поехали в детские лагеря и дома отдыха. По последним данным, озвученным уполномоченной Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенко, число вынужденных переселенцев в Украине превысило 470 тысяч человек. Правда, долгое время никто не знал, как всех этих людей называть – мигранты, беженцы, переселенцы и какой статус им присвоить. И вот только 19 ноября Президент Порошенко подписал закон об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц. Ранее правительство согласовало объемы выплат для временно перемещенных лиц: на одну семью предполагается 2400 гривен в месяц. В том числе на каждого нетрудоспособного гражданина Украины в месяц будет выделяться 884 гривны, на трудоспособного - 442.

Силовики

Мобилизация года. Несмотря на то, что официально Украина не прибывает в состоянии войны с соседом – Россией, в 2014 году в стране прошли три волны мобилизации. Приказ о первой парламент утвердил 17 марта. Тогда призывали добровольцев до 45 лет, офицеров, сержантов и рядовых запаса в возрасте до 40 лет. Во время второй волны, начавшейся 6 мая, в армию брали офицеров всех специальностей в возрасте до 45 лет и добровольцев до 40 лет. Третья волна мобилизации проходила с 22 июля: в списки попали еще и резервисты, а также военнообязанные женщины. Если с цифрами все более-менее понятно, то с принципами – нет. Тысячи добровольцев говорили о том, что записались в военкоматы еще в марте, но к декабрю так и не дождались повесток. В то же время военкомы призывали отцов многодетных семей, хронически больных людей и даже инвалидов. В следующем году хаос обещают упорядочить – к призыву подойти более ответственно. Поэтому для ротации министр обороны Степан Полторак в 2015-м объявил еще три призывные волны. Кроме того, в украинскую армию, которая должна была стать контрактной, возобновили призыв на срочную военную службу (на полтора года). Чиновники лишь пообещали: "срочников" в зону АТО направлять не будут.

Налог года. С 3 августа в Украине был введен, так называемый, военный сбор – 1,5% с доходов физических лиц в форме зарплаты, поощрительных и компенсационных выплат и вознаграждений. В фискальной службе говорят: "За четыре месяца текущего года в Госбюджет от военного сбора поступило почти 1,9 миллиарда гривен". На что пошли эти средства – точно не известно. Тем временем, в парламенте признаются, что без этих денег проводить мобилизацию почти невозможно. "Мы можем разослать повестки, но обуть и одеть – это представляет собой довольно большую проблему", – призналась член комитета по вопросам нацбезопасности Татьяна Черновол. Срок взимания сбора заканчивается 1 января 2015-го, но в правительстве не исключают, что он будет действовать еще и в следующем году.

Обломки сбитого "Боинга"

Терроризм года. Кроме того, что войну на востоке Украины назвали антитеррористической операцией, сообщения об этом несвойственном Украине явлении (если не считать некоторых событий в первой половине ХХ века, когда украинские подпольные организации, такие как ОУН, так сказать, практиковали индивидуальные террористические акты против конкретных лиц, например, маршала Юзефа Пилсудского) уже перестали удивлять страну. Не понаслышке знают о терактах в Одессе и Харькове. В результате нескольких взрывов пострадали десятки людей. Сложно даже посчитать, сколько раз только в одном Киеве за последние полгода поступало сообщений о минировании торговых центров и станций метрополитена, школ и посольств… А все началось еще с попыток старой власти вселить страх в граждан, чтобы услышав о минировании, люди не шли на Майдан. Но, как тогда, так и сейчас правоохранителям не удалось задержать ни одного "минера". Правда, в середине декабря в сердце Киева СБУ задержала женщину из Луганска, оставившую в месте скопления людей сумку с тремя килограммами взрывчатки. В службе безопасности сказали, что если бы взрывное устройство сработало, то диаметр разлета осколков составил бы 500 метров, могли быть массовые жертвы.

Но, пожалуй, самыми громкими террористическим актами были названы сбитые террористами самолеты. 14 июня в аэропорту Луганска разбился военно-транспортный Ил-76. Погибли 40 днепропетровских десантников и девять членов экипажа. 17 июля неподалеку от Донецка упал пассажирский Boeing-777 "Малазийских авиалиний". Погибли 298 человек – граждан Нидерландов, Австралии, Малайзии, Индонезии, Великобритании, Германии…

Надежда Савченко

Символ года. Это летчица, боец добровольческого батальона "Айдар", а ныне народный депутат Украины Надежда Савченко. В начале июля она оказалась в плену пророссийских сепаратистов, а уже через несколько недель все узнали, что Савченко перевезли на территорию России и обвиняют в причастности к убийству российских журналистов. Ее содержали в следственном изоляторе Воронежа, в сентябре этапировали в Москву – в одиночную камеру спецблока одного из изоляторов, а в октябре направили в больницу для проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. С 13 декабря Савченко объявила голодовку. Она потеряла уже более пяти килограмм, но принимать пищу не соглашается. Условие отказа от голодовки – освобождение из СИЗО. "Если они (российские власти) отпустят других украденных украинцев, уберут руки от Крыма и Украины, то могут меня публично расстрелять себе на радость", – сказала в своем письменном интервью Надежда. Россия упорно не хочет признавать доказательства невиновности летчицы, имеющиеся у адвокатов.

Активисты требуют люстрации

Люстрация года. О ней говорили более десяти лет, и вот в этом году механизм заработал. Со скрипом, медленно. В этом году вступил в силу закон "Об очищении власти", принятый Радой 16 сентября. По словам премьера, проверку должны пройти более миллиона человек – это те, кто с 25 февраля 2010-го по 22 февраля 2014-го занимали высокие должности. Уже есть списки тех, кто был уволен в этом году и еще будет. Это госслужащие и силовики. Всего в реестре 374 человека. В их числе, например, заместитель министра обороны Игорь Кабаненко, первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша, первый заместитель командующего сухопутных войск вооруженных сил Сергей Бессараб. Под люстрацию не попадают народные депутаты, депутаты местных советов, меры, судьи Конституционного суда. В качестве наказания – запрет работать в госструктурах сроком до десяти лет. В ведомствах уже говорят, что уволить придется не только нарушителей, но и опытных работников. Свои выводы сделала и Венецианская комиссия. Но, по словам директора люстрационного департамента Минюста Татьяны Козаченко, в ее заключении нет конкретных предложений относительно изменений. Например, комиссия рекомендовала, чтобы процедура люстрации была четко очерчена во временных рамках и указала, что одним из принципов любого закона является право на защиту, презумпция невиновности, право на обжалование решения в суде.

Сокращение года. Минимальная заработная плата весь год была на уровне начала года – 1 218 гривен. Хотя в бюджете на текущий год было заложено незначительное увеличение: с 1 июля до 1250 гривен, с 1 октября до 1301 гривны. А вот что выросло, так это выплаты при рождении первого ребенка – на 10 320 гривен и ныне они составляют 41 280 гривен. При этом в Министерстве социальной политики прояснили: "отныне сумма не будет зависеть от того, каким этот ребенок родился: первым, вторым, третьим и т.д., государством установлен фиксированный размер пособия". А это означает, что выплаты для тех родителей, у кого рождается второй или третий малыш, снизились – с 61 тысячи и 123 тысяч соответственно. Кроме того, упразднили еще одну "детскую" выплату – "по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста". Ее как бы поглотил предыдущий вид помощи.

Реформа года. Речь идет об образовательной. Пожалуй, это одна из тех реформ, которую так долго готовили, и только благодаря этому удалось начать – 1 июля парламент проголосовал за новую редакцию "Закона о высшем образовании". Теперь в Украине должны появиться такие термины как "европейское пространство высшего образования", "кредиты", PhD. Закон гарантирует автономию вузам, упорядочивает ученые степени и фиксирует необходимость сертификата внешнего независимого оценивания знаний при поступлении в вузы. Также украинские университеты смогут свободно нанимать на работу выпускников и профессоров зарубежных университетов. А еще совершенно на законных основаниях преподавание может вестись на иностранных языках, в частности, английском. В будущем должно быть создано Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования – оно будет проводить мониторинги качества образования в учебных заведениях. По словам эксперта Центра исследования общества и активного сторонника реформы образования Егора Стадного, принятие этого закона – одно из обязательств, взятых Украиной в момент подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

В Кривом Роге сносят памятник Ленину

Падения года. В 2014 году в Украине были разрушены более 500 памятников Ленину. Пока коммунисты пили корвалол и кричали во все горло о заговоре, обещая восстановить каждого вождя на прежнем месте и в прежних размерах, "ильичи" падали и падали в больших городах и маленьких селах. Не выдержал испытаний новым временем и восьмиметровый Ленин в Харькове. С этого года памятников коммунистическому лидеру нет во всех областных центрах нашей страны, кроме Запорожья, Донецка, Луганска и Симферополя. В Институте национальной памяти говорят, что больше всего памятников убрали в Хмельницкой и Винницкой областях. Там же уточняют: в Украине еще осталось более 1700 памятников вождю пролетариата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять