Спецслужбы России пытались угнать украинский самолет-разведчик: завербовали летчика

30 сентября 2014, 17:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украинскому летчику-предателю грозит до 15 лет лишения свободы.

Су-24М, иллюстрация

СБУ удалось помешать спланированному российскими спецслужбами угону на территорию России украинского военного самолета-разведчика Су-24М.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

видео дня

"22 сентября текущего года был задержан завербованный российской военной разведкой для выполнения этой задачи гражданина Украины "К", 1970 г.р., заместитель командира авиационной (разведывательной) эскадрильи, который участвовал в проведении АТО", - говорится на сайте.

В то же время СБУ установила, что привлечение украинского военнослужащего к реализации преступных намерений российские спецслужбы осуществляли в несколько этапов.

Предложение осуществить угон самолета в РФ за материальное вознаграждение впервые была озвучена братом "К" - гражданином России, полковником ВС РФ в отставке, во время посещения Украины в июне этого года.

Впоследствии, по замыслу представителей ГРУ ГШ ВС РФ, жена и несовершеннолетняя дочь летчика во время посещения российских родственников были задержаны в аэропорту Москвы при прохождении паспортного контроля и позже принудительно удерживались около трех недель в гостиницах этого города и Санкт-Петербурга.

"В это время сотрудник российской военной разведки с псевдонимом "Главврач" установил контакт с "К" и предложил осуществить перегон самолета СУ-24М на один из аэродромов РФ на условиях получения звания полковника ВС РФ, продолжения летной карьеры, приобретения жилья в России, а также получения 30 тыс. долл. США и других материальных благ", - сообщили в пресс-службе.

"Одновременно высказывались угрозы физического насилия в отношении членов семьи летчика. В результате "К" был преступно склонен к сотрудничеству с ГРУ ГШ ВС РФ", - подчеркнули в СБУ.

При этом в ведомстве отметили, что, для выполнения задания российской спецслужбы, летчик должен был в ходе боевых полетов в зону АТО осуществить угон боевого самолета и посадить его на аэродроме в Курске (Россия).

"Для вывода угнанного самолета на аэродром посадки, "К" должен был встретить российский самолет. В случае невозможности посадить самолет на определенный аэродром из-за угрозы применения средств ПВО, пилот должен был катапультироваться над территорией РФ", - подчеркнули в СБУ.

"В течение августа-сентября с.г. осуществлялась подготовка к угону. "Главврач" требовал осуществить его быстрее, угрожая физической расправой над семьей летчика. К проведению акции "К" постоянно склоняли в ходе телефонных звонков с территории РФ его брат и жена", - говорится в сообщении ведомства.

В СБУ отметили, что переписка с российским разведчиком осуществлялось через электронную почту путем передачи шифрованных электронных сообщений.

Контрразведка СБУ своевременно разоблачила преступные намерения и сделала невозможными их реализацию, устранив "К" от полетов.

"Следственным отделом УСБУ в Хмельницкой области начато уголовное производство по ст.111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Летчику грозит до 15 лет лишения свободы", - добавили в ведомстве.

Напомним, ранее глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что вблизи Донецка и других городов на востоке Украины есть концлагеря и места массовых расстрелов и пыток.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять