СБУ арестовала пособников боевиков ДНР: готовили теракты в Днепропетровске

7 декабря 2014, 06:25обновлено 3 августа 2018, 01:10
Главарь террористов собрал группировку через сообщество в социальной сети.

Валентин Наливайченко

СБУ задержала троих пособников боевиков так называемой ДНР, которые готовили диверсии и теракты в Днепропетровске и на территории всей области.

Об этом сообщил глава спецслужбы Валентин Наливайченко в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

видео дня

В то же время агентство уточнило, что террористы были синхронно арестованы 4 декабря в Днепродзержинске, Павлограде и Новомосковске.

"Боевики планировали расшатать и дестабилизировать ситуацию в Днепропетровске и области, готовили диверсии и теракты на объектах инфраструктуры и получили от боевиков террористической организации "ДНР" (террористическая организация. - ред.) взрывчатку и оружие", - отметил Наливайченко.

Также в ведомстве рассказали, что организатором и главарем преступной группировки был 25-летний уроженец России.

"Злоумышленник вышел на связь с террористами и получил задачу найти людей, готовых проводить диверсии, после чего организовать подпольную деятельность", - добавили силовики.

После этого он собрал группировку через сообщество в социальной сети.

"Сообщники, назвавшиеся "партизанским отрядом", проводили тайные встречи в Днепропетровске, где они готовили план-схемы взрывов и поджоги военкоматов, банковских учреждений, райотделов милиции", - сообщили в СБУ.

У террористов правоохранители изъяли две гранаты РГД-5 с запалами, почти килограмм тротила, а также антиукраинскую символику.

Злоумышленники взяты под стражу, продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), а также ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области контрразведка СБУ обнаружила тайник с оружием боевиков так называемой ДНР.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять