СБУ задержала информатора ГРУ России: создал на Луганщине агентурную сеть

18 марта 2015, 11:20обновлено 3 августа 2018, 01:12
Злоумышленник был завербован в июле прошлого года во время посещения РФ.

Иллюстрация

В Луганской области контрразведка Службы безопасности Украины задержала предпринимателя, который по заданию представителей спецслужб России создал преступную информаторскую группу.

Об этом говорится на сайте ведомства.

видео дня

В то же время силовики уточнили, что злоумышленник был завербован в июле прошлого года во время посещения РФ.

По словам самого задержанного, его вербовка началось уже при пересечении границы - на пункте пропуска "Чертково" (Россия). "Предприниматель дал подписку о негласном сотрудничестве на материальной основе и получил оперативный псевдоним", - добавили в СБУ.

После возвращения на Луганщину он поддерживал постоянную связь с кураторами, выполняя указания по сбору информации о количестве и вооружении подразделений сил АТО, персональных данных мобилизованных в ВСУ лиц, военнослужащих добровольческих батальонов и ходе мобилизации на территории района.

"К противоправной деятельности злоумышленник привлек сообщников, которых проинструктировал о требованиях конспирации. Информаторы, работая в различных районных структурах, сообщали ему актуальные сведения военного характера", - отметили правоохранители.

Обратим внимание, что полученные разведданные предатель передавал представителю ГРУ. Российские спецслужбы, в свою очередь, использовали полученную информацию при планировании и проведении террористической и диверсионной деятельности на территории Луганской области.

Стоит отметить, что злоумышленник получал за свои сообщения денежное вознаграждение. Во время обыска у него были изъяты расписки в получении от кураторов 1100 долларов. Однако, как утверждает сам задержанный, реально ему заплатили только 300 долларов.

"Вероятно, что остальные средства, предназначенные для агентуры, сотрудники российской спецслужбы просто присвоили", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в Днепропетровской области контрразведка СБУ задержали боевика-снайпера, который был членом орудующей на Донбассе банды "Батальон Восток".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять