Стали известны подробности расследования убийства офицера СБУ в Волновахе: задержаны 30 человек

25 марта 2015, 18:12обновлено 3 августа 2018, 01:12
Продолжается работа по установлению местонахождения и задержанию помощника одного из народных депутатов. 

Известны подробности расследования убийства офицера СБУ

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Донецкой области задержали подозреваемого в убийстве в Волновахе офицера СБУ Виктора Мандзика, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Об этом он написал в Facebook.

видео дня

"В ходе проведения масштабных контрразведывательных мероприятий оперативная группа Управления СБУ в Донецкой области задержала сообщника и близкое лицо к Денису Гордееву, который подозревается в убийстве офицера СБУ. Речь идет о гражданине Украины "К" 1976 г.р., уроженца Донецкой области", - написал он.

По словам Лубкивского, в ходе обыска квартиры "К" были изъяты крупные денежные суммы в национальной и иностранной валютах. Указанное лицо подтвердило свои связи с Гордеевым и предоставило важные данные для его дальнейшего розыска.

В целом, по его словам, в ходе расследования убийства офицера спецслужбы задержала уже 30 человек.

"Необходимо сообщить, что в ходе расследования убийства офицера СБУ Виктора Мандзика и спецоперации по зачистке зоны АТО от незаконного оружия, контрабанды, мародерства по состоянию на сегодня СБУ задержала 30 (!) человек. Задержания состоялись в Донецкой и Днепропетровской областях. Подозреваемые оказали сопротивление", - написал Лубкивский.

У злоумышленников изъято 19 автоматов, пулемет, девять гранатометов РПГ 26, 42 подствольных гранатомета, пистолеты, гранаты, около 13 тыс. патронов различного калибра, более шести килограм взрывчатки.

Отмечается, что первые задержания людей с оружием состоялись 21 марта с.г. в Волновахе, где было совершено убийство капитана СБУ.

"Следующий этап спецоперации был проведен 22 марта. На территории одного из детских учреждений в Волновахском районе задержаны восемь человек вооруженных автоматическим и стрелковым оружием, гранатометами военнослужащих батальона, пребывание которых в этом месте не было обосновано боевыми задачами", - говорится в сообщении.

Еще десять вооруженных граждан, которые представлялись сотрудниками милиции и активистами одного из общественных движений, выявлены и задержаны в одном из местных дачных кооперативов.

"Продолжается работа по розыску лиц, непосредственно причастных к убийству сотрудника СБУ, в т.ч. осуществляются оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию помощника одного из народных депутатов. Задержаны четыре свидетеля совершения этого преступления. Они дают показания. В Днепропетровске, в помещении одного из подозреваемых - сообщника предполагаемого убийцы, - изъяты гранатометы, мешки с патронами, гранаты и тротиловые шашки. Происхождение оружия и средств поражения устанавливается", - написал Лубкивский.

Кроме того, сотрудники СБУ по горячим следам нашли в Днепропетровске микроавтобус, на котором передвигались в Волновахе убийцы сотрудника СБУ. В его салоне обнаружено 20 гранат к подствольному гранатомету и заводская упаковка с патронами.

Напомним, ранее Аваков сообщил новые подробности убийства офицера СБУ в Волновахе: оно раскрыто.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять