Под Волновахой поймали сексота ФСБ: собирал данные о россиянах среди силовиков

30 июня 2015, 17:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
За каждую поездку в Украину шпион получал 100000 рублей гонорара и 60000 на командировку.

Под Волновахой поймали сексота ФСБ

Сотрудники СБУ задержали в поселке Березовое Волновахского района Донецкой области гражданина России, агента Федеральной службы безопасности.

Как передает пресс-служба СБУ, в октябре прошлого года "сексот" по заданию ФСБ впервые прибыл к временно оккупированной территории Украины — Новоазовского района Донецкой области.

Под предлогом сопровождения "гуманитарной" помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, их составе и вооружении, гражданах РФ, которые участвуют в конфликте на стороне Украина, а также о социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти.

Отмечается, что за каждую поездку в Украину шпион получал 100000 рублей гонорара и 60000 на командировку. Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора об экстремистских проявлениях у студентов-иностранцев.

В последнее время агент ФСБ устроился на должность советника самопровозглашенного мэра Дебальцево Афендикова (позывной "Грек"). Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, завозимой из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины.

Во время задержания у шпиона изъят пистолет ПМ с патронами. Продолжается следствие, сказано в сообщении СБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ поймала осведомительницу ЛНР, которая "сливала" данные о силовиках банде Дремова.

Видео: Служба безпеки України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять