В Днепропетровске накрыли мощный "конверт" с оборотом более миллиарда

9 июля 2015, 20:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
В центр входило более 100 предприятий с признаками фиктивности, сообщили в прокуратуре.

В Днепропетровске накрыли мощный "конверт"

Правоохранители в Днепропетровске ликвидировали конвертационный центр с оборотом более чем 1 млрд грн., сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Как сообщает УНИАН, ведомство осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

видео дня

Установлено, что должностные лица трех предприятий, подконтрольных одному из жителей г. Мариуполя, во время проведения антитеррористической операции осуществляли строительные и другие работы для государственных и коммунальных предприятий, в том числе портов Мариуполя и Одессы. Всего за последние годы предпринимателями освоено более 80 млн грн средств из госбюджета.

С целью получения сверхприбылей и их легализации указанные лица пользовались незаконными услугами одного из самых мощных конвертационных центров в Днепропетровске, в который входило более 100 предприятий с признаками фиктивности. Только за последний год правонарушителями переведено в теневой оборот более 1 млрд грн.

Сегодня в рамках проведения досудебного расследования прокуратурой Донецкой области, сотрудниками налоговой милиции и УСБУ в Донецкой области одновременно проведены 11 обысков в теневых офисах конвертационного центра и местам проживания фигурантов в Мариуполе и Днепропетровске. В ходе обысков обнаружены и изъяты фактические доказательства преступной деятельности, бухгалтерские документы, компьютерная техника, денежные средства, печати предприятий, которые входили в состав конвертационного центра.

В настоящее время счета предприятий с признаками фиктивности арестованы, на них заблокировано около 1 млн грн. Решается вопрос о дополнительной регистрации уголовных производств по ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. 209 (легализация доходов, полученных преступным путем) и 364 (злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины в отношении организаторов и участников преступной деятельности.

Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией средств и имущества, полученных преступным путем.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве накрыли мощный "конверт" с оборотом почти в 3 миллиарда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять